США сделали услугу для российской нефти, разрешив поставки в Японию
Вашингтон официально продлил разрешение на импорт нефти из РФ на японский рынок в рамках проекта "Сахалин 2".

США продлили разрешение на импорт российской нефти из проекта "Сахалин 2" для Японии до 18 декабря 2026 года. Соответствующее решение приняло Министерство финансов США.
Лицензия позволяет осуществлять морские поставки нефти при условии, что сырье предназначено исключительно для японского рынка. Впервые такое исключение было предоставлено Токио в 2022 году и с тех пор неоднократно продлевалось.
Кроме того, Вашингтон до декабря 2026 года сохранил действие лицензии на отдельные операции в сфере гражданской атомной энергетики с участием российских финансовых организаций, находящихся под санкциями. Разрешение распространяется на ряд крупных российских банков: "Сбербанк", "ВТБ", "Альфа-банк" и "Газпромбанк", а также на "Банк России".
В Штатах объясняют эти исключения необходимостью поддержания энергетической безопасности союзных стран и стабильности международных поставок.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в Евросоюзе хотят заморозить ценовой потолок нефти из РФ.
Позже стало известно, что российская нефть снова начала торговаться со скидками.
Последние новости
Добыча падает 9 месяцев подряд: нефтяники РФ замораживают скважины, эксперты прогнозируют худшее
22:25Экс-глава МО Британии Шэппс о секретной операции РФ в Арктике: "Москва движется к новой форме войны"
20:24Инцидент с самолетом Зеленского в Молдове: Украина предлагала сбить дрон при помощи F-16 – СМИ
19:40Келлогг о переговорах по Украине: влияние США ослабло, Европа может нанести сильный удар по России
18:11Наки предположил, кто организовал покушение на Зеленского, пытаясь выдать его за несчастный случай
17:58