В Кремле прокомментировали стремительный рост цен в ответ на жалобы россиян
Пресс-секретарь Путина Песков фактически соврал об отсутствии проблем с инфляцией в России, тогда как все цифры кричат об обратном.

Кремль цинично призвал россиян не паниковать из-за роста цен. Пресс-секретарь диктатора РФ Путина Дмитрий Песков заявил, что власти контролируют ситуацию, а Центробанк и правительство следят за инфляцией и при необходимости принимают меры.
По его словам, оснований для тревоги сейчас нет, а макроэкономическая стабильность, как уверяют власти, сохраняется.
Однако комментарии простых россиян и даже официальная статистика говорят о другом. В начале 2026 года инфляция в России резко ускорилась. По данным Росстата, только за первые 12 дней января цены выросли на 1,26%. Это больше, чем за весь январь прошлого года, и в три раза выше показателей ноября. Такой скачок стал самым заметным с весны 2022 года, когда инфляция резко подскочила после начала войны против Украины.
В Минэкономразвития объяснили рост цен повышением НДС с 20% до 22%. В результате непродовольственные товары подорожали в среднем почти на 0,7%, продукты – более чем на 1,4%, а услуги – примерно на 1,8%.
Несмотря на уверения Кремля, россияне уже ощущают подорожание в магазинах и при оплате услуг, а инфляционные ожидания в обществе продолжают расти. Кроме того, из-за налоговой нагрузки в РФ массово закрываются магазины, а в последнее время - также бары и рестораны.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в России зафиксирован рекордный отток наличных средств из банков.