16 сентября 2025, 12:44

С 1 октября водителей в Украине может ждать неприятный сюрприз

В Украине планируют ограничить ввоз дизельного топлива из Индии, которое занимает примерно 18% украинского рынка.

С 1 октября водителей в Украине может ждать неприятный сюрприз

Ключевой вывод

- Индия покупает российскую нефть, поэтому в Украине хотят начать проверять индийское дизельное топливо.

- В Украину индийское дизельное топливо попадает через Румынию.

- Эксперт считает, что могут быть проблемы с поставками нефтепродуктов в Украину в осенне-зимний период.

С 1 октября 2025 года в Украине ограничат ввоз дизельного топлива из Индии, так как индийские нефтеперерабатывающие заводы покупают российскую нефть. Об этом сообщает enkorr со ссылкой на инсайдерскую информацию.

По данным enkorr, все партии индийского дизельного топлива должны будут проходить отбор и лабораторный анализ проб. Таким образом, индийское ДТ будут проверять точно так, как и дизель, который в нашу страну ввозят из Турции (его в 2023 году тоже заподозрили в российском происхождении – прим. ред.). С соответствующим требованием выступила СБУ. Она уже направила в Энергетическую таможню требование о проверке всего индийского ДТ.

В Украину индийское дизельное топливо попадает через Румынию (порт Констанца). Оно занимает достаточно большую долю на украинском топливном рынке. Например, в августе текущего года в нашу страну ввезли 119 тыс. тонн индийского дизеля, что составило 18% от всего импорта.

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куян считает, что могут быть созданы проблемы с поставкой в Украине 25% дизельного топлива. По его мнению, в этом случае будут проблемы с поставками нефтепродуктов в осенне-зимний период.

Стоимость топлива в Украине

В Украине сейчас дизельное топливо стоит в среднем 55,90 грн за литр, бензин А-95 – 58,78 грн за литр, а автогаз – 34,35 грн за литр. Дешевле всего бензиновый автомобиль можно заправить в Закарпатской области. Там бензин А-95 стоит в среднем 57,82 грн за литр. 

Дизельный автомобиль дешевле всего можно заправить тоже в Закарпатской области. Там ДТ стоит в среднем 54,24 грн за литр. Что же касается автогаза, то он дешевле всего стоит на заправках в Николаевской области – в среднем 33,50 грн за литр.

Ранее стало известно, что в Украине могут внести изменения в штрафы за нарушение Правил дорожного движения.

Также мы рассказали, что в Украине изменили процедуру проверки водителей на наркотическое опьянение.

Напомним, Диалог.UA ранее сообщил о том, сколько будет стоить бензин в Украине в конце 2025 года.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости