2 сентября 2025, 15:26

Китайский провал: Путин не смог добиться от Си возврата UnionPay и запуска карт "Мир" в КНР

​Переговоры диктатора РФ Владимира Путина и главы Китая Си Цзиньпина закончились без прорыва: Пекин не согласился вернуть UnionPay в Россию и запускать карты "Мир".

Китайский провал: Путин не смог добиться от Си возврата UnionPay и запуска карт "Мир" в КНР

Встреча российского диктатора Владимира Путина и лидера КНР Си Цзиньпина в Пекине закончились не радужно для РФ. Ключевые для Москвы вопросы банковского взаимодействия так и не были решены. 

Об этом сообщили российские СМИ, передает Dialog.UA.

Путин не сумел убедить председателя КНР в необходимости возобновить работу китайской платежной системы UnionPay в России, а также договориться о приеме карт "Мир" на территории Китая.

Тема возврата UnionPay в Россию обсуждается уже давно. Однако Пекин до сих пор отказывается сотрудничать с Москвой в этой сфере.

В прошлом году карты UnionPay, выпущенные российскими банками под санкциями, перестали работать за пределами страны, включая сам Китай. По итогам переговоров в Пекине Костин признал, что прогресса в этой сфере нет.

Не удалось сдвинуть с мертвой точки и переговоры по использованию карт "Мир". Их оператор — Национальная система платежных карт (НСПК), которая с февраля 2024 года находится под санкциями США. Это серьезно осложнило перспективы их работы в Китае.

Таким образом, несмотря на громкие заявления о стратегическом партнерстве, Китай продолжает сохранять дистанцию в вопросах финансового взаимодействия с Россией. Отсутствие соглашений по UnionPay и "Миру" показывает, что Пекин предпочитает не рисковать, чтобы не оказаться под ударами западных санкций.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Китай согласился на проект "Сила Сибири - 2".

Мы также писали, что Россия стала сырьевым придатком Китая - новые цифры "торговли" потрясли россиян.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости