2 сентября 2025, 16:49

"Панцирь" бессилен: новые тактики украинских дронов ломают защиту РФ, Z-блогер в тревоге

​Z-блогер Fighterbomber признал, что украинские войска нашли новые эффективные способы успешно поражать аэродромы РФ.

"Панцирь" бессилен: новые тактики украинских дронов ломают защиту РФ, Z-блогер в тревоге

Известный российский Z-блогер Fighterbomber (Илья Туманов) разгоняет "зраду" из-за последних успешных ударов Украины по военным аэродромам и другим военным целям ВС РФ. Он утверждает, что Киев перешел к новой тактике поражения — более сложной и эффективной.

Пост Z-блогер опубликовал 2 сентября в Telegram, передает Dialog.UA.

"Противник изменил тактику действий против авиации на открытых стоянках, РЛС и боевых машин, отвечающих за прикрытие стационарных объектов. И от работы большими, долго летящими, медленными, заблаговременно отслеживаемыми дронами самолетного типа с относительно тяжелой БЧ перешел к работе диверсионных групп и завербованных гражданских лиц с помощью мелких БПЛА", — утверждает Туманов.

Он уточнил, что сейчас удары по российской технике наносятся, в том числе, сбросами с квадрокоптеров. По словам Туманова, такие цели слишком малы для комплексов ПВО и становятся почти неуловимыми:

"Собственно, всем тем, что для того же "Панциря" слишком мелкая, а поэтому трудная цель, а "мечи джедая" тут просто бессильны", — пожаловался пропагандист.

Под "мечами джедая" он, удя по всему, подразумевает пушки глушения дронов.

Fighterbomber отметил, что закрытие аэродромов системами РЭБ и отключение Интернета частично помогло снизить эффективность крупных дронов, однако новая угроза остается нерешенной.

"Как разобраться с дронами на оптоволокне с тепловизионной камерой — пока хз. Напомню, что периметр среднестатистического аэродрома — 40 км. Размер FPV-дрона — 17 см", — написал он.

Эти заявления показывают, что, несмотря на усилия России усилить оборону, ВСУ продолжают находить уязвимости и адаптировать свои методы, добиваясь заметных успехов в нанесении ударов по глубине российской территории.

Ранее Dialog.UA сообщал, что ГУР наносит удары по военным объектам оккупантов в Крыму: поражены "жирные цели" на десятки млн долларов.

Мы также писали, что дроны атаковали аэродром "Балтимор" в Воронеже, выведя из строя самолеты и радиолокационную станцию.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости