Индия тихо "кидает" Россию: Кремль получил тревожный нефтяной сигнал
Индийские НПЗ наращивают закупки нероссийской нефти на фоне рисков, связанных с продолжением торговли с РФ.
Пока власти Индии публично критикуют США за решение ввести дополнительные пошлины против страны из-за ее покупок российской нефти и обещают "отстаивать национальные интересы", за кулисами происходят совершенно обратные вещи.
Как сообщает Reuters, крупнейшие нефтеперерабатывающие индийские компании Indian Oil Corp и Bharat Petroleum наращивают импорт нероссийской нефти.
По информации агентства, данные компании закупили не менее 22 миллионов баррелей нефти, не относящейся к российской, с поставкой в сентябре и октябре.
Давление Трампа сработало
Госкомпании Индии в значительной степени отсутствовали на спотовом рынке с 2022 года, вместо этого став одними из немногих импортеров более дешевой российской нефти после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Однако в последнее время они взяли паузу в закупках российского сырья под давлением Белого дома.
Поскольку президент США оказывает давление на Индию в лице государства, а не на отдельные компании, несомненно, будут обсуждения между правительством и теми НПЗ, которые продолжают импорт, отмечают аналитики.
В материале отмечается, индийские нефтепереработчики переходят на американскую, бразильскую, ливийскую, канадскую, ангольскую, нигерийскую нефть, а также сырье из ОАЭ.
Как правило, компании не комментируют детали закупок из-за конфиденциальности.
Объем закупок двух государственных компаний в спотовом сегменте на сентябрь и октябрь составляет примерно 6% от общего объема переработки нефти в Индии в мае, согласно расчетам Reuters.
Улучшение арбитражных условий для поставок нефти из Атлантического региона в Азию также способствовало увеличению закупок, добавили источники.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Россия предлагает Индии скидки на свою нефть, чтобы сохранить экспорт в эту страну.
Кроме того, РФ начала активно продвигать поставки нефти сорта Urals в Китай после того, как индийская сторона значительно сократила импорт этого топлива.