В Роснефти решили заступиться за НПЗ в Индии, который попал под санкции ЕС, – Bloomberg
В Кремле обиделись на ЕС, который в 18-й пакет санкций включил дочернюю компанию Роснефти в Индии.
Под санкции Европы попал нефтеперерабатывающий завод Nayara Energy, который является дочерней компанией Роснефти.
Журналисты агентства Bloomberg сообщают, что российская компания владеет 49,13% акций Nayara Energy.
В пресс-службе Роснефти решили хоть как-то заступиться за НПЗ в Индии. Они заявили, что акционеры этого завода никогда не получали дивидендов, а вся прибыль использовалась исключительно на развитие самого завода.
Известно, что суточная мощность НПЗ Nayara Energy составляет 400 тысяч баррелей нефти. Эта же компания владеет 7 тысячами заправок в Индии. Компания также активно стала развивать еще один завод — нефтехимический.
Большая часть акций завода принадлежит Роснефти и SPV Kesani Enterprises Co.
Индийские СМИ пишут, что якобы Кремль хочет избавиться от доли своих акций в компании, так как он не может из-за санкций репатриировать свои доходы.
В Роснефти заявили, что правительство России и Индии будет и дальше защищать "законные интересы" своих акционеров.
В МИД Индии заявили, что они не поддерживают "односторонние" санкции ЕС против РФ.
Ранее Dialog.UA сообщал, что в ЕС ввели санкции и против китайских банков, которые помогают РФ обойти их.
Напомним, в ЕС решили подготовить свой ответ на новые пошлины со стороны США.
Последние новости
"Начинается негативный сценарий", – военный аналитик рассказал, какой бой решит судьбу Покровска
14:55Россия превратилась в сырьевой придаток Китая: Пекин активно выкачивает ресуры из РФ – Bloomberg
13:46Украина отбила крупнейшую атаку РФ дронов и ракет – ВС ВСУ рассказали о последствиях работы ПВО
11:15СБУ задержала топ-чиновника НАБУ за пособничество агрессору: пророссийская семья и конопляный бизнес
10:54Последствия ночного террора РФ по Киеву, Харькову и Ивано-Франковску: погибшие, пожары и разрушения
10:02