В Украине выпустили новую уникальную монету необычной формы, посвященную давней украинской традиции, – НБУ
Нацбанк Украины выпустил памятную монету, посвященную традиционному украинскому искусству писанки, номиналом 10 грн и ограниченным тиражом 15 тыс. штук.
В преддверии Пасхи Национальный банк Украины представил уникальную памятную монету, которая посвящена одной из самых ярких и символичных пасхальных традиций украинского народа — писанке. Это знаковое событие ознаменовало первый случай в истории НБУ, когда монета была выпущена в форме пасхального яйца, что подчеркивает глубокую связь Украины с культурным наследием и традициями. Об этом сообщает НБУ.
Новое произведение нумизматического искусства имеет номинал 10 гривен и отражает богатство и символику древнего украинского искусства писанкарства. В 2024 году эта традиция была официально включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, что подчеркивает ее исключительное значение для украинской культуры и национальной идентичности.
Монета изготовлена из серебра 999 пробы, ее вес составляет 31,1 грамма, а поверхность украшена изысканной эмалью и локальной позолотой, что придает ей особую красоту и ценность.
На реверсе монеты изображена писанка, характерная для Одесской области, известная под именем "Сорокопуть" или "Козацькі левади", с уникальными и глубоко символичными орнаментами.
Аверс украшен стилизованным изображением дерева жизни в виде дуба, на ветвях которого размещены 12 писанок, каждая из которых несет древние символы украинцев.
Дизайн монеты был создан талантливой художницей Александрой Кучинской, чья работа воплотила в себе все богатство и уникальность украинской традиции.
Тираж памятной монеты ограничен 15 тысячами экземпляров, что придает ей коллекционную ценность.
Монета "Пасхальная радость, писанка" уже находится в обороте. Приобрести ее можно через интернет-магазин НБУ и у официальных банков-дистрибьюторов.
Как ранее Dialog.UA сообщал, Национальный банк Украины представил памятную серебряную монету квадратной формы, посвященную достижениям страны в сфере цифровых технологий. Ее уникальный дизайн символизирует стремление Украины к инновационному развитию и технологическому прогрессу.
Также, напомним, Национальный банк Украины анонсировал план отказаться от копеек, вводя вместо них монеты с историческим названием "шаги", новый тираж выйдет после решения Верховной Рады.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22