В Украине ожидается резкое повышение цен на хлеб – президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко
Украинские пекари предупреждают о возможном дефиците хлеба и резком повышении его цен на 20% из-за стремительного роста цен на муку и электроэнергию.

Цены на хлеб в Украине могут подскочить на 20% в ближайшем будущем из-за резкого увеличения стоимости муки и других ингредиентов. Пекари предупреждают о возможных сбоях в поставках, если текущая ситуация не будет решена. Об этом сообщил Юрий Дученко, президент Всеукраинской ассоциации пекарей и директор компании "Киев Хлеб", передает Business UA.
В Украине наблюдается чрезвычайная ситуация, которая может привести к значительным изменениям на продовольственном рынке: в ближайшие месяцы цены на хлеб могут увеличиться на 15-20%. Юрий Дученко предупреждает о серьезной угрозе для хлебопекарной отрасли. Если не будут предприняты срочные меры, многие хлебозаводы могут прекратить свою работу. Это приведет не только к дефициту хлебобулочных изделий, но и к возможным перебоям в поставках.
По его данным, цена на муку с апреля выросла с 10 тысяч гривен за тонну до 15 тысяч гривен, и к ноябрю прогнозируется её повышение до 16-16,2 тысячи гривен за тонну. Важно учесть, что себестоимость хлеба - это 40% стоимости муки. Кроме того, заметно подорожали и другие ключевые ингредиенты, такие как сахар и подсолнечное масло, которые прибавили в цене более 20% с начала года. Значительные удорожания затронули также расходы на электроэнергию, транспортировку и упаковочные материалы.
Дученко отметил, что в условиях текущего ценового давления многие предприятия уже работают в одну смену и находятся на грани закрытия. Если не произойдут изменения, осенью ситуация может стать еще более сложной.
Проблемы с ростом цен на муку и другие важные компоненты ставят под угрозу стабильность поставок хлеба в Украине.
Напомним, в Украине наблюдается значительный рост цен на некоторые овощи, входящие в так называемый "борщевой набор".
Тем временем на украинском рынке наблюдается неожиданное снижение цен на картофель, что ставит производителей в сложное положение.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну