Цена на нефть начала падать: новости из Китая ударили по российскому энергосектору
В первый день новой рабочей недели цены на нефть начали падать, потянув за собой вниз капитализацию российских компаний. Стоимость акций большинства российских нефтегазовых компаний пошла вниз вслед за падением цен на нефть марки Brent.

Несмотря на сделку в рамках ОПЕК++, ситуация на рынке нефти продолжает оставаться сложной: нефтяные котировки упали на новостях из Китая о том, что крупнейший покупатель углеводородов не будет публиковать точные прогнозы по росту ВВП.
Об этом сообщают российский Телеграм-канал "Газ-Батюшка", который мониторит ситуацию на нефтегазовом рынке России, передает Диалог.ua.
На этом фоне большинство российских компаний в энергетическом секторе показали снижение котировок акций.
После падения цен на нефть марки Brent до $34,64 за баррель начала падать и капитализация крупнейших российских компаний.
Вслед за котировками нефти акции "Роснефти" подешевели на 0,68% - до 364,5 руб., "Газпрома" - на 0,2%, до 194,35 руб., "Новатэка" - на 1,34%, до 1078,4 рублей. При этом акции "Лукойла" подорожали на 0,59% - до 5317 руб., а "Сургутнефтегаза" - на 2,05%, до 39,8 рублей.

Мы также писали, что в начале мая саудиты приняли капитуляцию Москвы в нефтяной войне и начали повышать цены.
Также Хакамада сделала экономический прогноз для России: "Нефть – Великий Хаос".
Последние новости
Z-блогер Калашников подвел итог "СВО": "Теперь украинцы могут сказать, что еще ничего не начинали"
16:12
Липсиц предрек судьбу России, озвучив "сказочный" сценарий, который скоро может стать реальностью
Туристы из РФ массово отменяют брони отелей в Крыму из-за ударов Украины: поток рухнул на 90% - РБК
14:24Габбард заподозрили в использовании материалов российской разведки о "биолабораториях в Украине"
12:37SMYRTOS захвачен: Британия раскрыла детали первой операции по абордажу танкера "теневого флота" РФ
11:15