31 декабря 2023, 14:52

​"Шойгу, Герасимов, где разгонные блоки?" – Коваленко рассказал, что не так с обстрелом Белгорода

Официальная версия Москвы о том, что Белгород вчера был обстрелян ракетами "Ольха" и Vampire, смехотворны, заверил Александр Коваленко.

​"Шойгу, Герасимов, где разгонные блоки?" – Коваленко рассказал, что не так с обстрелом Белгорода

Есть очень много вопросов к официальной версии Минобороны РФ по поводу того, чем именно вчера, 30 декабря, был обстрелян центр российского города Белгорода. Заявления о применении реактивной артиллерии "Ольха" и Vampire несостоятельны.

Об этом в своем блоге пишет украинский военный эксперт Александр Коваленко.

Он отметил, что высокоточный снаряд "Ольха" Украина разработала для применения реактивными системами залпового огня (РСЗО) "Смерч". Теоретически они вполне могут достать до Белгорода, так как имеют дальность удара 120 км (напомним, что Белгород находится примерно в 35 км от украинской границы). Проблема заключается в том, что у ВСУ их довольно ограниченное количество. 

"Их у нас не так много, чтобы отстреливать их налево и направо по грязным белгородским переулкам. Применение настолько ценного боеприпаса - это нонсенс!" - объяснил Коваленко.

Что касается чешского РСЗО Vampire, то их применение по Белгороду выглядит еще более бредовым. Дальность поражения этой установки не превышает 21 км, то есть до российского города она просто не смогла бы достать с территории Украины.

"Чтобы нанести удар по Белгороду, Vampire нужно было как минимум на 5 км заехать вглубь территории РФ! Не, ну это просто какая-то дискредитация армии РФ от самого же Минобороны РФ", - отметил военный эксперт.

Он также усомнился в заявлении Министерства обороны РФ, что все снаряды были сбиты, а на центр Белгорода упали только осколки. Дело в том, что ракеты РСЗО практически невозможно перехватить даже современными западными системами ПВО, не говоря уж о морально устаревших российских.

Коваленко также отметил, что на кадрах из Белгорода нет разгонных блоков от ракет. Если бы действительно использовалась "Ольха", этими деталями было бы усыпано место прилетов, однако ничего похожего там не наблюдается.

"Я терпеливо выждал сутки, чтобы проанализировать фото и видео из Белгорода, и ни на одном не увидел ни одного разгонного блока... А ведь их, по идее, должно быть десятки. Шойгу, Герасимов, где разгонные блоки?" - задался вопросом Коваленко.

Единственное, что он увидел, это обломки, похожие на детали от БПЛА. А это может свидетельствовать о том, что реальной причиной обстрела Белгорода действительно стала работа российской системы ПВО.

"Можно предположить, что энное количество неких беспилотников, (...), летели по своим делам на какой-то аэродром, например. Российская ПВО начала их сбивать, попутно падая на Белгород, так как размещено в самом городе. И после этого МО РФ срочно стало ретранслировать фейк об обстреле города из РСЗО", - рассказал эксперт. 

Он уверен, что ни "Ольха", ни Vampire в ударе по Белгороду не участвовали. Более вероятной версией, по его мнению, является именно дефектная работа российской ПВО. Отметим, что именно такой версии официально придерживается и Киев.

Стоит также уточнить, что, согласно официальным данным РФ, при ударе по Белгороду погибли 24 человека, свыше 100 получили ранения. 

Ранее высокопоставленный силовик Следкома РФ ликвидирован при ударе по Белгороду.

Мы также писали, что пока Белгород пытался оправиться от обстрела, постред России Небензя веселился на заседании Совбеза ООН и устраивал фотосессии.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости