8 ноября 2023, 13:09

"Шансов нет, все пропало", – кому выгоден разгон месседжей, что Польша "напугана" конкуренцией с Украиной

Анализируем статью, в которой утверждается, что польские фермеры "опасаются" вступления Украины в Евросоюз.

"Шансов нет, все пропало", – кому выгоден разгон месседжей, что Польша "напугана" конкуренцией с Украиной

В Сети появилась весьма любопытная статья о том, что в Польше начали обсуждать вопросы подготовки местного агрорынка к конкуренции с Украиной на фоне возможных скорых переговоров о начале вступления Украины в Евросоюз. Но так ли обоснованы эти "опасения" и кто может за ними стоять, разбирался аналитический отдел Диалог.UA.

Да, действительно, в Польше аккурат под выборы такая тема разгонялась. Есть мнение, что она имеет под собой реальные страхи. Дело в том, что когда украинское зерно шло транзитом через Польшу, некоторая его часть не доходила до места назначения и "растворялась" в Польше, и тогда цены на зерно действительно упали.

Но тут есть один нюанс: в том случае зависело все от человеческого фактора, от добросовестности отдельных украинских бизнесменов.

И если польские фермеры боятся, что это продолжится, то они должны понимать: как раз вступление Украины в ЕС и сможет воспрепятствовать тому, что отдельные предприниматели будут "толкать" зерно куда-то "налево". Когда Украину примут в Евросоюз, вступит в действие целый ряд правил, предотвращающих подобные "фокусы" и ставящих украинских экспортеров в определенные рамки. И очень странно, почему некоторые "аналитики" этого не понимают или сознательно оставляют за скобками.

Сейчас же выборы уже прошли, но странные нарративы продолжают разгоняться в польской прессе. И у нас есть подозрения, что "если звезды" продолжают "зажигаться", то это кому-то нужно.

Итак, журналист и редактор Kamila Szałaj опубликовала в польском сельскохозяйственном издании Тygodnik rolniczy статью, в которой подчеркивается: Украина имеет значительное преимущество площадей и доли пахотных земель над польскими, к тому же земля в Украине плодороднее, чем в Польше.

"Защита агропродовольственного рынка и подготовка его к конкуренции с Украиной самый большой вызов, с которым столкнется польское сельское хозяйство после вступления Украины в ЕС", - пишет автор статьи.

Здесь не нужно быть большим специалистам, чтобы установить: в польских СМИ стали активно разгонять нарративы, будто после принятия Украины в ЕС польскому агросектору якобы будет нанесен значительный ущерб, а фермерские хозяйства этой страны разорятся. И это уже не связано с выборами.

Дескать, ни в коем случае нельзя принимать в ЕС страну с такими огромными пахотными площадями и "опасным" черноземом.

Польская журналистка Камила ссылается на блог еще одного журналиста Мирослава Марчиняка (Mirosław Marciniak), чтобы переложить ответственность за слова, написанные собственноручно.

Однако Марчиняк известен как раз тем, что опровергает мифы о "конкуренции Польши и Украины", разгоняемые в СМИ.

Мало того, мы специально нашли блог Марчиняка на портале infograin. Там ничего подобного нет. В его крайнем блоге, написанном еще в сентябре, подчеркивается, что разблокировка украинских портов может оказать давление на рынок Польши. Но автор не делает здесь никакой связи с возможным вступлением Украины в ЕС, то есть мы имеем дело с манипуляцией фактами и перекручиванием слов одного журналиста другим журналистом.

Теперь пройдемся по аргументам, изложенным Kamila Szałaj. Они не выдерживают никакой критики...

"У Украины огромный сельскохозяйственный потенциал. В стране очень плодородная почва и благоприятный климат. По подсчетам Великопольской сельскохозяйственной палаты, площадь сельскохозяйственных угодий в Украине составляет 41,3 млн га, что в три раза больше, чем в Польше", - пишет она.

Ну и еще приведем в пример откровенную и циничную манипуляцию в той же статье. Ссылаясь на неназванных фермеров, автор пишет:

"Доля пахотных земель в общей площади Украины является одной из самых высоких и составляет 54 %, в то время как средний уровень в странах Европы – около 35 %. В Украине на одного жителя приходится вдвое больше, чем в среднем по Европе.

Польские фермеры опасаются, что после вступления Украины в ЕС потенциал украинского сельского хозяйства значительно разовьется и они не выдержат конкуренции с агрохолдингами..."

"У нас как фермеров нет шансов, когда слышим о переговорах о членстве Украины в ЕС.

Тот, кто не ездил в Украину и не видел ее потенциала, не представляет, что нас может ждать. Я не намерен выращивать в Судетах полбу или просо", - говорят фермеры

В Ягеллонском клубе считают, что недовольство фермеров вступлением Украины в ЕС может повлечь за собой серьезный кризис"...

Красиво, да? На бумаге гладко, но про овраги кое-кто забыл... Про украинские овраги с трупами и кусками обгорелого железа, со снарядами, воронками от "Искандеров" и "Кинжалов", а также от химических веществ, попавших в почву после обстрелов российских "освободителей"...

Интересно, а Камила и "фермеры" вообще в курсе, что Российская Федерация оккупировала порядка 20 % территории Украины, включая в том числе и те территории, где плодородные земли, где были распаханные поля, где плодородные черноземы, которых она так боится, и где до войны прекрасно развивалось растениеводство и животноводство?

А знает ли редактор польского с/х издания, что еще больший процент украинских земель регулярно подвергается обстрелам со стороны ВС РФ и там сейчас вообще ничего выращивать невозможно? Это зона рискованного земледелия!

Как пример: в Харьковской области многие вообще не рискуют выезжать на посевную, поскольку тракторы и комбайны подрываются на минах. Про Донбасс и говорить даже не станем - гуглите картинки "плодородных полей", и вы увидите, насколько они конкурентоспособны на польском рынке...

И пока в Украине лучшие мужчины, вместо того чтобы возделывать земли, гибнут на фронте, пока украинцы держат фронт, чтобы кремлевская чума не двинулась дальше, в том числе и к границам Польши, в самой мирной и пока еще не воюющей Польше некоторые товарищи беспокоятся о прибыли, которые недополучат из-за конкуренции со "страшным" украинским зерном... Просто смешно! Если бы не было так печально...

Очень странно, что некоторые журналисты, работающие в стране, которая так же, как и Украина, страдала от кремлевской агрессии, не понимают элементарных вещей: конкуренция с украинскими фермерами, которых можно будет ограничить рамками Евросоюза, не так страшна, как российские танки и бомбы.

Нам бы не хотелось подозревать польскую коллегу в специальном тиражировании прокремлевских нарративов и месседжей, подчеркивающих "страх" от вступления Украины в ЕС. Спишем это на банальную глупость и недальновидность.

Но на примере вот таких публикаций мы четко видим, что антиукраинская истерия среди польских политиков и предпринимателей раздувается искусственно. А по факту проблемы никакой нет. Украина и Польша были и будут хорошими партнерами. А что касается конкуренции, ну не боится же Варшава других конкурентов среди членов ЕС, хотя у той же Германии или Франции экономический потенциал повыше, чем у воюющей Украины, и на землях этих стран можно копать и сеять спокойно, не опасаясь, что твой трактор взлетит на воздух, наехав на очередную российскую мину... 

Поэтому, глядя на все эти протесты и публикации в СМИ, приходишь к выводу, что кто-то, используя недалеких работников СМИ, умышленно разгоняет в Польше тему "боязни" Украины. 

Напомним, польские перевозчики начали блокаду границы с Украиной и не пропускают украинские грузовики.

В то же время президент Польши Анджей Дуда не верит, что ранее разразившийся зерновой конфликт между Киевом и Варшавой сильно повлияет на польско-украинские отношения. 

Автор: Редакция Диалог.UA

Последние новости