Дуда сделал заявление об отношениях с Украиной на фоне зернового конфликта
Президент Польши не верит, что разногласия по зерновому вопросу сильно повлияют на отношения Варшавы и Киева.
Взаимодействие с Украиной и ее поддержка имеют историческое измерение для президента Польши Анджея Дуды. Польский лидер не верит, что текущие разногласия между Варшавой и Киевом по зерновому вопросу сильно повлияют на двусторонние отношения.
Соответствующее заявление он сделал в ходе своей речи на Конгрессе общего будущего за восстановление Украины, информирует PAP.
По словам Дуды, помощь польского народа и бизнеса украинскому государству - "это большой капитал между Польшей и Украиной и населением двух стран".
Текущий спор вокруг зерна президент Польши назвал лишь "фрагментом всех польско-украинских отношений" и выразил уверенность, что в нормальных условиях эти разногласия не окажут существенного влияния на отношения Варшавы и Киева.
Ранее Дуда заявил, что слова главы польского правительства Матеуша Моравецкого о якобы прекращении поставок оружия Украине были неправильно истолкованы. Премьер имел в виду, что Варшава не станет передавать Киеву новое оружие, которое сейчас закупается для модернизации польской армии.
Напомним, главы Литвы Гитанас Науседа призвал Украину и Польшу к скорейшему решению всех разногласий и заявил, что только сообща можно успешно противостоять внешним угрозам и защищать Европу от российской агрессии. Литовский лидер пообещал продолжить переговоры с президентами Украины и Польши по этому вопросу.
Последние новости
Гудков объяснил, что происходит на самом деле, когда Украине предлагают капитуляцию вместо перемирия
"Предложения Путина – это капитуляция Украины", – Макрон призвал Европу выступить единым фронтом
20:58Зеленский о территориальных требованиях Путина: "Линия столкновения – лучшая линия для переговоров"
20:28Фон дер Ляйен рассказала, где должен оказаться Путин и как Украина станет "стальным дикобразом"
19:11