18 марта 2023, 10:44

"​Ордер выдали на двоих, но там еще больше 100 миллионов соучастников",- Береза

Борислав Береза доходчиво объяснил, почему каждый россиянин виноват в совершенных преступлениях в Украине.

"​Ордер выдали на двоих, но там еще больше 100 миллионов соучастников",- Береза

Любой гражданин страны-агрессора РФ мог отказаться выполнять преступный приказ свыше или осудить действия Кремля и так называемую "СВО".

17 марта 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

"Ордер выдали на двоих, но там еще больше 100 миллионов соучастников. Это называется коллективная ответственность", - высказался на своем ТГ-канале бывший народный депутат Украины, а ныне блогер. 

Как объяснил Борислав Береза, не лично Путин насиловал женщин, расстреливал гражданские автомобили из танков, похищал мэров и детей, чтобы потом шантажировать их родителей, мародерствовал и посылал награбленное родственникам. Также не он лично организовал принудительный вывоз украинцев на оккупированные территории или Россию. "Он отдавал приказ на самом высоком уровне, но каждый мог отказаться", - считает экс-нардеп.

Согласно Нюрнбергским принципам, сформулированным после Второй мировой войны, просто исполнение приказов своего руководства, если оно привело к военным преступлениям, не является приемлемым оправданием.

"Поэтому у Путина много соучастников в разных социальных звеньях. И все они виноваты. И все они должны понести наказание и узнать, что такое коллективная ответственность, как узнали немцы после 2-й мировой. Русские виноваты, и те, кто поддерживал, и те, кто молчал. Так что все они преступники", - резюмирует Береза.

Ранее бывший нардеп отметил, что "Кремль не был готов к такому повышению ставок".

Напомним, на решение Международного уголовного суда в Гааге по Путину отреагировал глава Белого дома Джо Байден.

Автор: Борислав Береза

Последние новости