3 февраля 2023, 11:39

​Основной удар ВС РФ будет на Угледар: Яковина объяснил, почему россияне упорствуют в захвате города

Захват Угледара поможет россиянам удерживать сухопутный коридор в Крым, отметил Иван Яковина.

​Основной удар ВС РФ будет на Угледар: Яковина объяснил, почему россияне упорствуют в захвате города

Грядущее масштабное наступление российской армии, о котором говорят украинская и западные разведки, скорее всего, будет сосредоточено на Угледарском направлении.

Такое мнение высказал в своем блоге в Twitter известный журналист, военный и политический обозреватель Иван Яковина.

Думаю, что большое российское наступление, о котором в последнее время довольно много говорят, будет вестись в районе города Угледар Донецкой области. Поясню.

На мой (не самый профессиональный) взгляд, самое главное на войне – это хорошо организованная логистика. Для российской армии в первую очередь это означает хорошо работающую железную дорогу, поскольку вся российская военная логистика строится именно вокруг ж/д. Сейчас самое слабое место ВС РФ в этом смысле – это отсутствие прямого ж/д сообщения между Донбассом и Крымом. Единственная ветка, соединяющая два этих региона, проходит на расстоянии около 5 км от линии фронта, что делает ее использование исключительно опасным, фактически невозможным.

Но без нормального ж/д сообщения по этой ветке российский Генштаб не сможет срочно отправить подкрепление, боеприпасы, топливо или другие ресурсы своим частям в Приазовье, когда и если Украина начнет там свое контрнаступление. Да, припасы из Мариуполя на запад можно отправить грузовиками по обычным дорогам, но лишь совсем немного и очень долго.

Или же можно направить их туда по другой ветке ж/д, но для этого нужно сделать большой круг: с донецких фронтов их сначала доставить на Кубань, потом на полуостров через Керченский мост и только потом через Новоалексеевку на юг Запорожской области. В условиях военной неразберихи это займет несколько дней или даже недель. За это время ВСУ уже в Крыму будут.

Чтобы этого не случилось, чтобы логистика российской армии была налажена, ей крайне важно отодвинуть линию фронта от железной дороги, идущей из Донецка в Крым. Сделать это можно лишь одним способом – захватив и оккупировав Угледар, который как раз "нависает" над этой ж/д веткой.

Захватив этот вроде бы небольшой и не очень значимый город, Россия получила бы широкую логистическую артерию вдоль всей линии фронта и, соответственно, возможность оперативно и массово перекидывать войска с одного направления на другое. Например, из-под Бахмута или того же Угледара на юг Запорожской (Херсонской) области и обратно.

Появление такой возможности радикально упростило бы российскому Генштабу подготовку к возможному украинскому контрнаступлению и позволило бы быстро и уверенно маневрировать войсками на юге. Сейчас это невозможно: из-за Угледара ВС РФ логистически разделены на две части - донбасскую и приазовскую, а ж/д сообщение между ними идет аж через Крым и Кубань.

В общем, я предполагаю, что по всем этим причинам следует ожидать, что серьезное российское наступление будет нацелено именно на Угледар. Так просто от него россияне не отцепятся.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Ходаковский признал неудобную для россиян правду о ситуации в Угледаре.

Мы также писали, что ВСУ резко изменили тактику под Угледаром, Z-военкоры в тупике.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости