18 января 2023, 15:36

​Приток валюты в РФ практически обнулился – рублю предрекают крах уже через полгода

Россия оказалась на пороге финансовой катастрофы, поскольку приток валюты в РФ в декабре практически обнулился.

​Приток валюты в РФ практически обнулился – рублю предрекают крах уже через полгода

Национальной валюте России в ближайшее время предстоит новый обвал. Приток валюты в РФ в декабре практически обнулился.

Об этом говорится в статье известного российского оппозиционного Telegram-канала "СерпомПо".

Благодаря высоким ценам на нефть во втором квартале прошлого 2022 года рубль сильно укрепился. Тогда Кремль имел все возможности финансировать свою захватническую войну против Украины.

Однако ситуация для РФ резко изменилась уже под конец года и шансов на спасение крайне мало. Профицит счета текущих операций (СТО) упал критически на фоне введения Европой нефтяного эмбарго и ценового потолка. Российский экспорт обвалился.

Справка: СТО - раздел платежного баланса страны, в котором фиксируются экспорт и импорт товаров и услуг, чистый доход от факторов производства и чистый объем трансфертных платежей.

В декабре, согласно официальным данным, СТО России упал до весьма скромных $1,7 млрд.

Январь для российского рубля, по данным ресурса, будет стабильным. А вот в феврале начнутся очень тяжелые процессы. Во-первых, в полную силу заработает нефтяное эмбарго - под запрет в ЕС попадет в дополнение к российской сырой нефти еще и нефтепродукты. Это вместе с резким снижением стоимости "черного золота" может обернуться для РФ дефицитом СТО.

"Попытки заткнуть бюджетные дыры наращиванием продажи юаней на внутреннем рынке будут поддерживать рубль, но приведут к еще большим потерям для бюджета, не давая рынку сбалансировать ситуацию", - сообщил ресурс.

Так, действия властей РФ приведет к необоснованному укреплению рубля, что, в свою очередь, усугубит дефицит российского бюджета. По этой спирали Москва будет идти, пока у нее не закончатся деньги, что может произойти очень быстро.

"И вот тогда рубль полетит... Если ничего не изменится, то конец лета - осень этого года будет для рубля "черным"", - констатировал автор "СерпомПо".

Ранее Диалог.UA сообщал, что у Кремля заканчиваются средства на войну - придется включать печатную машинку.

Также Невзлин советует россиянам менять рубли: грядет невиданный банковский кризис.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости