24 декабря 2022, 12:59

Промышленный Китай встал из-за невиданной вспышки COVID-19 – события "аукнутся" России

​Вспышка эпидемии коронавируса, охватившая Китай, это большая проблема для России и ее экономики.

Промышленный Китай встал из-за невиданной вспышки COVID-19 – события "аукнутся" России

Китай в конце 2022 года оказался парализован мощнейшей вспышкой эпидемии COVID-19. За один день в стране заболели коронавирусом 37 млн человек. Экономика КНР почти полнстью парализована.

О проблеме и ее последствиях рассказал в Telegram российский блогер, военный и политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

"Фактически сегодня весь промышленный Китай встал. Встала логистика, встали перевозки: все болеют. Кто не болеет, тот заболеет буквально завтра", - рассказал российский блогер.

Он предупредил, что коллапс китайской экономики скажется и на экономиках других стран в связи со срывом поставок из "мировой фабрики".

Особенно сильно происходящие события ударят по России, чья экономика итак ослаблена санкциями и критически зависима от поставок с Востока.

Однако это не самая большая проблема Москвы. Дело в том, что паралич китайской промышленности наверняка скажется на ценах на энергоресурсы на мировых рынках. Россия, которая живет за счет продажи углеводородов, лишится большей части доходов, чем ожидалось ранее.

В последний год именно Китай был одним из ключевых покупателей российской нефти и газа. Теперь этот рынок сбыта утерян практически полностью на неопределенное время. Россиянам придется сильнее затянуть пояса в будущем 2023 году.

Ранее Диалог.UA сообщал, что посол Китая в ЕС назвал причину нейтралитета Пекина в войне РФ против Украины.

Мы также писали, что нефтяные гиганты Запада и Китай "обнулили" РФ – под угрозой основные виды поставок нефти.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости