9 декабря 2022, 09:03

​Влияние Путина сыпется: лидер Узбекистана Мирзиеев демонстративно проигнорировал саммит ЕАЭС

Влияние Кремля на постсоветском пространстве разрушено войной РФ против Украины: узбекский лидер Шавкат Мирзиеев проигнорировал саммит ЕАЭС в Бишкеке.

​Влияние Путина сыпется: лидер Узбекистана Мирзиеев демонстративно проигнорировал саммит ЕАЭС

Сегодня, 9 декабря, в Бишкеке стартовал саммит ЕАЭС (Евразийского экономического союза), куда уже прибыл российский диктатор Владимир Путин. Событие демонстративно проигнорировал узбекский лидер Шавкат Мирзиеев.

Внимание на это обратил в Telegram российский блогер, военный и политический обозреватель Анатолий Несмиян (Эль Мюрид).

Формально Узбекистан является не членом ЕАЭС, а лишь его наблюдателем, так что демарш Мирзиеева не перерос в крупный дипломатический скандал. Однако поступок президента весьма красноречив, особенно на фоне слухов о попытках Кремля привлечь Узбекистан в "газовый союз".

"Неофициально дано понять: отказ Мирзиеева от участия в саммите носит демонстрационный характер и связан с несогласием с агрессивной внешней политикой России и развязыванием ею вооруженных конфликтов", - рассказал Мюрид.

В целом, отметил блогер, судьба всего ЕАЭС оказалась под большим вопросом. Нет смысла в организации, которая насчитывает всего 200 млн потребителей с крайне низкой платежеспособностью.

Демарш Мерзиеева еще одно подтверждение утраты Путиным влияния на постсоветском пространстве в результате агрессивной внешней политики. Недавние союзники избегают диктатора как чумного.

Напомним, Казахстан уплывает от РФ: из-за "спецоперации" влияние Москвы на постсоветском пространстве слабеет.

Мы также писали, что Узбекистан похоронил все надежды Путина на обход санкций со стороны Запада.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Эль Мюрид

Последние новости