7 сентября 2022, 15:42

​Казахстан "уплывает" от РФ: из-за "спецоперации" влияние Москвы на постсоветском пространстве слабеет

Агрессивная внешняя политика лишает Россию ее ключевых союзников на постсоветском пространстве: Казахстан начал уверенно уходить из орбиты влияния Москвы.

​Казахстан "уплывает" от РФ: из-за "спецоперации" влияние Москвы на постсоветском пространстве слабеет

Казахстан начал уверенно уходить из орбиты влияния Москвы. Республика ищет новых союзников, в том числе на Западе. Об этом пишет влиятельный российский Telegram-канал "Кремлевский мамковед".

Он обратил внимание на недавний визит в Нур-Султан делегации Конгресса США. Главной темой их беседы с лидером республики Касымом-Жомартом Токаевым стало укрепление связей Казахстана с "группой друзей" в американском Парламенте. 

Американцы высоко оценили масштабные политические и экономические реформы, которые были запущены в Казахстане.

"Визит американских конгрессменов далеко не первый "звоночек", свидетельствующий о переориентации Казахстана и серьезной модернизации: в военных учениях на территории Иордана принимают участие, в том числе, казахстанские военные. Помимо этого, при помощи США и Азербайджана Казахстан в обход России начал поставку сырой нефти в Европу. Сам Токаев публично идет против линии Кремля, называя "Л/ДНР" квазигосударственными образованиями, публично призывая переставать кланяться в ноги России", - напомнил ресурс.

Он подчеркнул, что агрессивная политика Кремля играет во вред влиянию России.

"РФ продолжает терять экономических и стратегических союзников, и с каждым днем "спецоперации" данная тенденция будет только нарастать. Неслучайно даже формально союзническая Белоруссия играет на два фронта: почуяв неладное, Лукашенко оставляет пространство для маневра, чтобы сделать разворот в противоположную от Москвы сторону", - констатировал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Токаев восстал против Путина, не желая отдавать РФ три области Казахстана.

Мы также писали, что Токаев дал команду переманить в Казахстан компании, покинувшие идущую ко дну Россию.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Сеть

Последние новости