3 сентября 2022, 19:11

​"Птички снова в деле", – о чем говорит возвращение Bayraktar ТВ2 на фронт

После пары месяцев отсутствия на фронте снова замечена работа ударных дронов Bayraktar ТВ2.

​"Птички снова в деле", – о чем говорит возвращение Bayraktar ТВ2 на фронт

Ударные беспилотники Bayraktar ТВ2 снова активно работают на фронте. Главнокомандующий ВСУ отчитался об уничтожении с их помощью российской боевой техники за последние три дня на сумму в $26 млн.

Почему в работе "Байрактаров" было затишье и что изменилось сейчас на фронте, объяснил в своем блоге в Facebook военный обозреватель Александр Коваленко.

По его данным, "птички снова в деле", так как для их работы появились благоприятные условия. С самого начала российского вторжения использование данных БПЛА было чрезвычайно сложным, так как ВС РФ обладали огромным количеством средств их поражения. Эшелонированное ПВО врага почти не давало пробиться ударным дронам.

"Bayraktar ТВ2 в боевом режиме применялся в редких случаях, и то не всегда демонстрировали видео, дабы не сдать врагу информацию… В основном данные беспилотники использовались для ведения разведки на безопасном расстоянии", - рассказал Коваленко. 

Сейчас же, судя по всему, ситуация начала меняться в пользу Украины. Использование "Байрактаров" красноречивое свидетельство ослабления российской ПВО, в особенности речь идет о Южном фронте.

"После методичного и планомерного огневого давления на средства ПВО РОВ (российских оккупационных войск - ред.) воздушное пространство правобережья Херсонщины стало более безопасным для авиации и, соответственно, для БПЛА Bayraktar ТВ2", - сообщил военный эксперт. 

Он уточнил, что ВСУ начали активно работать над подавлением российской ПВО на данном участке фронта с середины лета. Итоги их работы прекрасно видны сегодня.

Документально подтверждено уничтожение не менее 10 ЗРПК "Панцирь С-1". Однако их число, вероятно, больше. Такие цифры для россиян катастрофичны, так как на момент вторжения в Украину на вооружении ВС РФ состояли всего 70 данных комплексов.

"Казалось бы, БПЛА Bayraktar ТВ-2 в херсонском небе - мелочь, а приятно. Конечно, приятно, но не мелочь, ведь эта птичка в небе говорит о гораздо большем, чем может показаться на первый взгляд", - констатировал Коваленко.

Ранее ВСУ обуглили в Олешках российскую ПВО: разгромленный "Панцирь-C1" попал на видео.

Мы также писали, что под Херсоном Bayraktar TB2 превратил САУ "Акация" и оккупантов РФ в мелкую пыль.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости