21 августа 2022, 15:29

​"Нужен новый миф": зачем Кремлю понадобилась ликвидация Дугина

Убийство в РФ пропагандистки Дарьи Дугиной выгодно Кремлю, заверил Юрий Бутусов.

​"Нужен новый миф": зачем Кремлю понадобилась ликвидация Дугина

Идеолог "русского мира" Александр Дугин и его дочь пропагандистка Дарья не играли никакой значительной роли в войне РФ против Украины. Их ликвидация Киеву не нужна.

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал украинский военкор, главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

"В современной машине российской пропаганды они были маленькими винтиками, которые не имели медийного значения даже в самой РФ", - заверил журналист. 

В Украине, подчеркнул он, данные персонажи вообще известны мало кому. В связи с этим версия о ликвидации их Киевом звучит весьма сомнительной. 

Убийство данных персонажей могло быть выгодно только Кремлю в целях усиления антиукраинских настроений в российском обществе. Дело в том, что война в Украине, очевидно, сильно затянулась, из-за чего начал спадать военный психоз в России. Россияне все чаще задаются вопросом, ради чего несут такие потери. Для Кремля это крайне опасное развитие событий.

"Нужно постоянно создавать мотивацию населению, почему они страдают от экономических проблем и каждый день хоронят десятки своих сограждан вследствие войны в Украине… Миф о плохих украинских националистах треснул. И нужен новый, почему всех украинцев нужно либо взять в плен, либо убить", - объяснил Бутусов.

Примечательно, что именно повестку о вине Киева начала весьма активно отрабатывать пропагандистская машина Кремля. На фоне ликвидации Дугиной главред Russia Today Маргарита Симоньян сообщила, что напугана и вынуждена везде ходить с охраной для защиты от неуловимых "украинских ДРГ". Она также параллельно требовала срочных нанесений ударов "по центрам принятия решений" в Киеве.

С похожей риторикой выступило одиозное прокремлевское издание "Царьград", с которым сотрудничала покойная Дугина. Оно грозит Киеву "ответкой" за смерть пропагандистки, уверяя, что "Киев дрогнет".

При этом никаких доказательств причастности Украины к убийству Дугиной не представлено.

Контекст

Дарья Дугина погибла под Москвой вечером 20 августа. Автомобиль, в котором она ехала, взорвался. Взрывное устройство, предположительно, было прикреплено к днищу ее машины.

30-летняя пропагандистка должна была везти своего отца - известного идеолога "русского мира" Александра Дугина, но он в последний момент отказался, избежав смерти.

Киев уже официально отрекся от ликвидации Дугиной.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Белковский объяснил, кто на самом деле причастен к ликвидации Дугиной.

Мы также писали, что Несмиян рассказал, почему у Кремля появилась веская причина устранить Дугина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости