20 июля 2022, 20:53

​Стратегия Путина в Европе - тройное устрашение

Кремль запугивает Европу, пытаясь заставить ее отказаться от поддержки Украины, заверил Дмитрий Кулеба.

​Стратегия Путина в Европе - тройное устрашение

Российская стратегия в отношении Европы – это тройное устрашение.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет бывший глава МИД Украины Павел Климкин.

Во-первых, шантаж применения ядерного или химического оружия и в более широком смысле распространение войны на Европу.

Во-вторых, энергетический шантаж уменьшением или вообще прекращением поставок газа. Отсюда остановка “Северного потока - 1” якобы на "техническое обслуживание" (кто в это поверит) и отправка немецким компаниям сообщений о возможности форс-мажорных обстоятельств.

В-третьих, миграционный шантаж в связи с искусственным созданием голода в странах Африки и Ближнего Востока.

К сожалению, это сконцентрированное давление хоть и ограничено, но работает.

Не стоит разгонять "зраду" - никто не собирается нас "сдавать". Но ядерный шантаж влияет на темпы и качество поставок оружия. Энергетический шантаж - на возвращение “Газпрому” турбины для “Северного потока - 1", а также лоббирование запуска “Северного потока - 2"... Миграционный шантаж приводит к дискуссиям внутри ЕС о необходимости разблокировать ресурсы российских банков для экспорта продовольствия и удобрений. И Москва открыто объявляет это как условие своего согласия на экспорт украинского зерна.

Что мне не нравится в этой истории – это отсутствие четкой стратегии у Евросоюза, как этому тройному давлению противодействовать. Это дает российскому режиму маневр – предлагать разным странам ЕС непублично договариваться.

И здесь возможная договоренность по экспорту украинского зерна не должна стать поводом для давления на нас, чтобы мы начинали договариваться с Кремлем не на наших с Западом позициях, а на компромиссных. 

Политику "кнута и пряника" в Москве применять умеют. Нашим общим с Западом ответом должна быть политика кнута, или лучше сказать двух кнутов: военного и санкционного. Наша главная задача на ближайшие месяцы – не дать никому в ЕС с этого съехать.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин объявил газовую войну Европе: диктатор принес в жертву "Газпром" и энергетическую сферу РФ.

Мы также писали, что Путин пытается вести тайные переговоры с США и Европой.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Павел Климкин

Последние новости