26 июня 2022, 11:31

​Больше нет задачи разгромить ВСУ: Путин поставил генералам новую цель в Украине, тактика изменилась

В Кремле отказались от планов по разгрому украинской армии, поняв, что это ВС РФ не под силу, считает Ян Матвеев.

​Больше нет задачи разгромить ВСУ: Путин поставил генералам новую цель в Украине, тактика изменилась

После череды весенних неудач, понеся значительные потери, российская армия заметно изменила свою тактику ведения войны. Адаптировала ее к своим новым целям, используя свои сильные стороны и пытаясь нивелировать слабые. А также подстроиться к действиям украинской армии.

Об этом в своем блоге в Twitter написал российский военный эксперт Ян Матвеев.

Сначала распишу основные выводы и мои мысли по поводу действий российской армии, а дальше разберу каждый пункт и обосную его. А также внесу необходимые подробности. Сперва краткое резюме — затем глубокий разбор.

Как изменились цели российской армии?

Было: Смена власти в Украине.

Стало: Вынудить Зеленского принять мир на условиях Путина.

Было: Получить контроль над страной.

Стало: Захватить Луганскую и Донецкую области.

Было: Разгромить украинскую армию.

Стало: Вынудить украинскую армию отступить.

Сообразно целям изменилась и тактика. Вместо широких маневров мы видим локальные атаки. Вместо окружения группировок врага — тактику “вытеснения” противника из ключевых районов. Вместо упора на мобильные части — повсеместную опору на артиллерию, как на ключ к успеху.

Последовательность действий путинской армии следующая:

1. Создать давление на ключевой район.

2. Обеспечить превосходство в силах в этом районе.

3. Начать обходные движения по флангам.

4. Создав полукольцо, провести массированный штурм.

5. Заняв район укрепиться там.

Наступательные операции российских войск стали:

1. Медленными и методичными.

2. Осторожными, с минимальным риском.

3. Локальными. Район действий близок к дальности ствольной артиллерии (15-20 км).

4. Основательно подготовленными.

Российская армия отгрызает территорию маленькими кусками. Такая тактика “есть пирог по кускам” неэффективна в затяжной войне. Залог успеха — разгром армии противника на большом пространстве. Но в короткой перспективе такой подход приносит результат тому, у кого больше ресурсов.

Российская армия решает политические, а не военные задачи. Первая — дать Путину реальную победу. Такой победой выбран захват сначала Луганской, а затем Донецкой областей Украины. Вторая — не терять слишком много и не терпеть позорных поражений. Эти задачи определили новый стиль войны. Так атаковали Северодонецк, окруженный с трех сторон. Аналогично атаковали и район Золотого. Основным усилием все равно остается лобовой штурм. С точки зрения командования штурм снижает риск и дает гораздо больше контроля над локальной ситуацией.

Важно понимать. Сейчас российская армия хочет захватить территорию. Не победить украинцев, а прогнать их — выдавить из важных районов. Потому что Путину не интересно, что там с военными действиями. Он очевидно требует захвата и оккупации украинской земли.

В итоге мы видим серию краткосрочных локальных наступлений с последующими штурмами ключевых пунктов. И это продолжится до тех пор, пока украинская армия не остановит их или у российских частей закончатся силы.

А теперь обо всем подробнее и по порядку. Вернемся назад, к апрелю, когда российская армия сосредоточилась на Восточном фронте. Именно в тот момент кардинально изменились цели, которые Путин поставил перед генералами. Вот такой план, судя по всему, был утвержден.

Российское командование осознало свою главную слабость — недостаточную численность войск. Именно в апреле громче всего говорили о возможной мобилизации, потому что дефицит войск был очевиден. Но вместо увеличения армии было решено уменьшить цели.

Тогда путинские чиновники заговорили о том, что главное — это захват Донбасса, да и по переброске войск стало понятно, что так оно и есть. Основные российские группировки уехали в Изюм и на территорию оккупированных “ЛДНР”. Одновременно с этим закончились и переговоры.

Последующее наступление на юг от Изюма стало последней попыткой российской армии создать широкое окружение и взять в кольцо большую группировку украинских войск. Но оно протекало вяло и видимо скоро российские генералы оставили эту идею.

Тем более что первый план вышел не разгром ВСУ, не военная победа, а “освобождение” как говорит путинская пропаганда, остатков Донецкой и Луганской областей. То есть стало достаточно заставить украинские войска уйти. Как это сделать? Используя главный козырь.

Российская армия получила опыт и постаралась нивелировать свои недостатки — низкую численность и непрофессионализм. И вести боевые действия с упором на сильные стороны — преимущество в воздухе и доминирующее превосходство в артиллерии. Под это была подстроена тактика.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военный эксперт отметил важную деталь в отступлении ВСУ от Северодонецка.

Мы также писали, что глава CIT Левиев прогнозирует скорую смену расклада сил на фронте.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости