7 июня 2022, 17:36

​Не бедность сломит хребет режиму Путина, а дефицит: россияне травмированы Советским Союзом

Не массовая нищета уничтожит режим диктатора РФ Владимира Путина, а пустые полки магазинов.

​Не бедность сломит хребет режиму Путина, а дефицит: россияне травмированы Советским Союзом

Поддержка российским народом своего диктатора Владимира Путина не снизилась, несмотря на резкое ухудшение уровня жизни в стране. Прогнозы экспертов, что "холодильник победит телевизор", не оправдались.

Почему так происходит, объяснил в своем блоге в Twitter публицист, интеллектуал Камиль Галеев.

Любой режим, каким бы ужасным он не был, может существовать только до тех пор, пока он опирается на какой-то общественный договор, такой договор, который принимается населением.

На Западе неправильно понимают негласный общественный договор Путина с россиянами. Это не о свободе действий (властей - ред.) в обмен на деньги (для народа - ред.). Большая часть населения РФ жила в ужасных условиях, это для них норма. Это не имеет отношения к общественному договору россиян с Путиным.

Договор не предусматривает обеспечения каких-то стандартов жизни, занятости или даже экономического роста. Он в первую очередь касается обеспечения полных полок в супермаркетах. Это и есть основа легитимности Путина.

На Западе вообще недооценивают, насколько российское население травмировано пустыми полками советских магазинов. Не бедность навредила советской легитимности. Это были пустые полки. У тебя вроде есть деньги, но купить за них ты не можешь ничего…

Общественный договор с Путиным не о том, чтобы у россиян было что поесть. Он о том, чтобы продукты всегда были в наличии, чтобы были разнообразны и в изобилии. Этого не было в истории России ранее, по крайней мере с 1917 года.

Не бедность подрывает легитимность режима, а дефицит.

Если ты не можешь купить еду, потому что беден, это твои проблемы: ты ленив или глуп, и это твоя вина.

Ответственность Путина состоит в снабжении. Если вы не можете купить еду, потому что ее нет или выбор ограничен, то это уже вина Путина. Он не выполнил свою часть этого негласного договора.

Как ни парадоксально, бедность или даже голод не так вредны для режима, как ограниченный выбор йогуртов. Голод - ваша вина. А в ограниченном выборе йогуртов виновен Путин. Почувствуйте разницу.

Россияне - это потребители. Они более активно потребляют, чем европейцы, потому что у них ранее не было такой возможности как минимум с того времени, как к власти в Москве пришел Сталин. Ограничение потребительского выбора в России воспринимается гораздо болезненнее, чем в Европе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в РФ ожидается дефицит гаджетов, а цены взлетят на 50%.

Мы также писали, что на российском рынке образовалась проблема с сантехникой.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости