23 апреля 2022, 08:39

​Запущен процесс обрушения нефтяной промышленности РФ - первым "под нож" пущен "Лукойл"

Спустя 2 месяца "спецоперации" экспорт российской нефти упал на треть, это только начало.

​Запущен процесс обрушения нефтяной промышленности РФ - первым "под нож" пущен "Лукойл"

Война, которую Кремль развязал против мирной Украины, уничтожает нефтяную промышленность России. По последним данным, экспорт российской нефти за рубеж сократился на треть.

Такие данные обнародовала известная российская экономист, экономико-географ Наталья Зубаревич, передает Диалог.UA.

Она констатировала резкое снижение спроса в мире на российскую нефть.

"Мы думали, что все будут покупать, но этого не случилось. Уже сейчас треть российской нефти не продается", - сообщила эксперт.

Она напомнила, что только на Балтике у России имеется три крупных порта, специализирующихся на экспорте нефти. Там сейчас ситуация близка к катастрофе.

"Нефть закачивается в танкеры - и не идет. Потому что танкер должен быть застрахован. Страховые компании не готовы страховать и перестраховывать транспортировку этого груза", - объяснила проблему Зубаревич.

Первой жертвой случившейся катастрофы стал российский нефтяной гигант "Лукойл", который ориентировался на американский рынок. После того как Вашингтон ввел эмбарго на поставки "черного золота" из РФ, компания оказалась на грани выживания.

"Там облом полный - ввоз нефти и нефтепродуктов запрещен. А у "Лукойла" там (в Америке - ред.) были свои автозаправки", - рассказала экономист.

В связи с падением экспорта "Лукойлу" придется закрывать ряд своих скважин. А это настоящая катастрофа.

"Когда скважина затыкается (особенно на старых месторождениях, у которых дебет уже небольшой), выткнуть обратно с очень большой вероятностью не сможете - очень дорого. Это уже погубленная скважина", - рассказала Зубаревич.

Очевидно, что в ближайшем будущем подобная судьба ожидает и другие нефтяные компании России.

Напомнила она и о том, что нефтепромышленный сектор России катастрофически зависит от иностранных технологий, доступ к которым сейчас закрыт. Доля иностранных комплектующих на ряде критически важных для страны предприятий достигает 90%. Без них вся сфера будет быстрыми темпами угасать.

Ситуация настолько плачевна, что Минэнерго России экстренно засекретило данные об объемах добычи нефти, а также ее экспорта. От российской общественности пытаются скрыть масштабы экономической пропасти, в которую летит страна из-за войны Путина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперт спрогнозировал последствия грядущего нефтяного эмбарго Европы - Россию ждет коллапс.

Мы также писали, что вопрос с нефтяным эмбарго практически решен: подсчитаны ежедневные потери РФ от будущих санкций.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Редакция заранее благодарна за любую финансовую помощь!

Слава Украине!

Вместе мы СИЛА!

Патреон - https://www.patreon.com/Ukraine365

Paypal - [email protected]

Карта банка - 5168742727446407 (гривна)

Не пропустите важную информацию.

Подпишитесь на наш телеграм-канал https://t.me/Dialog_Ukraine

Автор: Сеть

Последние новости