23 февраля 2022, 10:22

"Это шаг, который может помочь сейчас", – Казанский обратился к жителям подконтрольного Украине Донбасса

Казанский рассказал, чем обернется российское наступление для не захваченных ранее городов Донбасса, призывая действовать уже сейчас.

"Это шаг, который может помочь сейчас", – Казанский обратился к жителям подконтрольного Украине Донбасса

В случае наступление России на подконтрольную Украине часть Донбасса регион ждет экономическая и социальная катастрофа, которая лишит нормальной жизни миллионы людей. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет известный украинский журналист и блогер Денис Казанский.

"Россия готовится к наступлению на Донбассе. Пропаганда РФ продолжает нагнетать истерию, оправдывая введение русских войск и возобновление активных боевых действий. Из Донецка и Луганска идут сообщения о "терактах" - загадочных взрывах, которые происходят ночью в случайных местах, которые якобы совершают украинские ДРГ. По версии оккупантов, наши диверсанты спокойно ходят по пустым ночным городам в комендантский час и без всякой логики подрывают бомбы.

Россияне откровенно заявили, что претендуют на всю территорию Донецкой и Луганской областей на тех основаниях, что там будто бы в 2014 году проходил фейковый "референдум" (на самом деле даже на Донбассе он проходил далеко не всюду)", - пишет он.

По словам Казанского, это означает, что в ближайшее время они могут попытаться отбить эти территории силой.

"Если это произойдет, то десятки городов и сел на Донбассе снова будут разрушены. Их жители погибнут или потеряют все свое имущество. А в случае захвата таких населенных пунктов их просто поглотит никем, кроме РФ, не признанная серая зона. Нищета, дыра, у которой нет будущего и (которая) не имеет шансов на достойную жизнь.

К примеру, Мариуполь исчезнет как портовый город. Его промышленность, если не будет уничтожена обстрелами, будет работать на 20% мощности. Не будет запланированных инвестиций в строительство нового прокатного стана на комбинате Ильича в 1 млрд долларов, которые в прошлом году анонсировала компания "Метинвест". Не будет новых рабочих мест. Нормальная жизнь закончится, и вместе с тем город покинут десятки тысяч его жителей.

Аналогичная судьба ждет все промышленные города, которые будут превращены в так называемое "ЛДНР". И для этого, чтобы предусмотреть это, достаточно посмотреть на Абхазию и Осетию, которые Россия захватила и признала еще 14 лет назад. За все это время они так и остались бедными, разрушенными, никому не нужными территориями. Даже российский бизнес туда не пришел", - пишет журналист.

Он отмечает, что ввод войск на Донбасс россияне называют "миротворческой операцией", однако вследствие наступления на позиции ВСУ никакого мира не будет.

"Будет еще большее кровопролитие, с большим количеством жертв среди гражданского населения и разрушениями, как это сейчас происходит в Луганской области, где под обстрелами оказалась Луганская ТЭС в городе Счастье, то есть, говоря о "защите жителей Донбасса", Россия действительно уничтожает Донбасс, лишает его шансов на будущее и развитие", - заявил журналист.

"Я призываю всех жителей подконтрольных территорий Донецкой и Луганской выходить на мирные антивоенные митинги в своих городах с украинской символикой. Это тот шаг, который может помочь сейчас. Россия бьет по Донбассу, объясняя это тем, что там все хотят жить в "ЛДНР". Сейчас важно показать, что это не так", - подчеркнул Казанский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Британия ввела санкции против 5 российских банков и соратников Путина.

Мы также писали, что канцлер Германии отдал приказ остановить сертификацию "Северного потока – 2": "Ситуация кардинально изменилась".

Автор: Денис Казанский

Последние новости