Скачок цен на нефть не спасет экономику России - Bloomberg
Рост нефтяных доходов России не спасет Путина: экономика страны уже балансирует на грани рецессии. Высокие ставки, военные расходы и остановка инвестиций сводят на нет эффект от подорожания нефти.

Неожиданный рост нефтяных доходов, вызванный войной на Ближнем Востоке, не поможет России вывести экономику из кризиса. Экспортная выручка от нефти выросла до нового максимума, однако это не запустило новый рост.
Причина в том, что российская экономика упирается в высокие ставки, слабое производство и перегрев, вызванный военными расходами, пишет Bloomberg.
Само правительство РФ не верит в сохранение высоких цен на нефть. Согласно источникам, в последнем обновлении макроэкономического прогноза, который сейчас обсуждается, чиновники намерены оставить неизменным свой прогноз средней экспортной цены на российскую нефть на уровне 59 долларов за баррель в этом году, одновременно прогнозируя значительно более сильный рубль, чем ожидалось ранее. В совокупности это означает, что доходы от нефти будут ниже, чем предполагалось в бюджете.
Главная ловушка Кремля в том, что огромные траты на войну не работают на рост. Деньги вливаются в танки, которые сгорают, а не в заводы, которые кормят, из-за чего возникают дефицит и бешеный рост цен.
Любая попытка залить пожар новыми нефтедолларами лишь сильнее раскалит инфляцию, вынуждая Центробанк держать кредиты запредельно дорогими и фактически душить мирный бизнес.
Экономика тормозит
По оценке Bloomberg, ВВП России сократился уже в первом квартале: выпуск в январе и феврале упал почти на 2%. Это может стать первым квартальным спадом с начала 2023 года.
Индекс делового климата в марте впервые с 2022 года ушел в отрицательную зону.
Кремль попал в тупик
Текущая ситуация в российской экономике характеризуется "инфляционным парадоксом": согласно свежим данным Bloomberg, в первом квартале 2026 года индекс деловой активности в РФ впервые за два года ушел в отрицательную зону, а потребление стали — ключевой индикатор здоровья промышленности — рухнуло на 15%.
Экспертная оценка сводится к тому, что приток нефтедолларов лишь усугубляет "перегрев": дополнительные деньги, не обеспеченные ростом производства гражданских товаров, мгновенно разгоняют цены.
В результате Центральный банк вынужден удерживать экстремально высокие ставки по кредитам, что фактически блокирует инвестиции в мирные отрасли и закрепляет долгосрочную стагнацию, превращая нефтяную сверхприбыль из драйвера роста в катализатор инфляционного давления.
Как ранее Dialog.UA сообщал, Соединенные Штаты временно, сроком на один месяц, частично ослабили санкции против российской нефти.