22 апреля 2026, 11:46

Украина готова направить четыре тральщика для разминирования Ормузского пролива – The Times

Украинские военные корабли, находящиеся в Великобритании, могут принять участие в военной миссии стран Европы в районе Персидского залива, но при одном условии.

Украина готова направить четыре тральщика для разминирования Ормузского пролива – The Times

Украина готова направить свои военные корабли для разминирования Ормузского пролива на Ближнем Востоке, но только после окончания там боевых действий. Об этом пишет The Times со ссылкой на инсайдерскую информацию из украинского Министерства обороны.

Источники The Times утверждают, что Украина готова принять участие в военной миссии Франции и Великобритании в Ормузском проливе с целью "разминирования и защиты свободного судоходства" после окончания боевых действий на Ближнем Востоке. В этой военной миссии, как ожидается, примут участие четыре украинских минных тральщика, которые сейчас находятся на Туманном Альбионе (в Портсмуте).

По данным британских журналистов, украинские офицеры уже работают в Командном центре военного планирования Великобритании при постоянном Объединенном штабе (PJHQ). Штаб-квартира PJHQ располагается недалеко от Лондона.

Киев, в частности, готов выделить для военной миссии стран Европы в районе Персидского залива тральщики HMS Shoreham, HMS Grimsby, UNS Mariupol и UNS Melitopol. Первые два корабля Украина получила в качестве военной помощи от Великобритании, а остальные два корабля – от Нидерландов и Бельгии.

Лондон и Париж планируют создать коалицию для военной миссии в Ормузском проливе с целью разминирования и поддержания свободного судоходства. Уже несколько государств выразили желание участвовать в этом проекте, например, Германия. Но президент США Дональд Трамп против европейской операции в районе Персидского залива. Он призвал страны Европы держаться подальше от Ормузского пролива.

Ранее стало известно, что Украина может помочь разблокировать Ормузский пролив, используя опыт "зернового коридора" в Черном море.

Напомним, издание Диалог.UA также сообщило, что Иран отказался продлевать перемирие с США, которое ранее предложил Дональд Трамп.

Автор: Виталий Николаенко

Последние новости