2 января 2022, 16:35

​О чем Байден будет говорить с Зеленским: Портников предупредил об “опасности”

Вашингтон может предложить Украине пойти на уступки Кремлю, чтобы не обострять конфликт с Россией, считает Виталий Портников.

​О чем Байден будет говорить с Зеленским: Портников предупредил об “опасности”

Сегодня, 2 января, состоится телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джозефа Байдена. Американский лидер позвонит в Киев спустя несколько дней после разговора с российским коллегой Владимиром Путиным.

Своим мнением по поводу будущих переговоров поделился в видеоблоге в YouTube украинский журналист и телеведущий Виталий Портников.

Тот факт, что после телефонной беседы с Путиным у Байдена появилась необходимость поговорить с Зеленским, свидетельствует, что в том разговоре прозвучало кое-что важное... Вероятно, прозвучало из уст Путина, который был инициатором разговора. Вероятно, он выдвинул определенные предложения, важные для американской стороны”, - заявил журналист.

Он не исключил того, что США могут предложить Киеву некие уступки Кремлю для того, чтобы снизить напряженность.

Путин понимает, что Байдену, с одной стороны, не хочется повторять грустный политический опыт Афганистана, но, с другой стороны, не хочется втягивать США в новую войну. На этот раз в Восточной Европе. Путин играет на этом, чтобы найти какие-то компромиссы, которые облегчат ему дестабилизацию Украины и усилит российское и пророссийское влияние в нашей стране... Это опасность”, - высказал мнение Портников.

Он отметил, что детали разговора Путина и Байдена не разглашаются. А от них зависит суверенитет Украины и ее будущее. Не исключено, что Москве неформально пообещают не принимать Украину в НАТО.

Портников высказал надежду, что у Зеленского есть возможность влиять на Вашингтон, отстаивая интересы Украины.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин в разговоре с Байденом показал, чего боится в вопросе Украины, и это не НАТО, считает Портников.

Мы также писали, что Байден напомнил Путину, что ждет Россию в случае вторжения в Украину.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости