16 ноября 2021, 10:49

Указ Путина по Донбассу: Казанский рассказал, почему план Москвы не сработает

По мнению Казанского, указ Путина почти никак не повлияет на плачевную ситуацию в ОРДЛО.

Указ Путина по Донбассу: Казанский рассказал, почему план Москвы не сработает

Указ главы Кремля Владимира Путина в отношении оккупированной части Донбасса со стороны России мало что изменит для перспектив и реального положения населения ОРДЛО. Об этом рассказал украинский журналист и блогер Денис Казанский.

На своей странице в социальной сети Facebook он отметил, что Путин своим указом легализовал схему, которая на протяжении долгого времени и так работала в отношениях между Россией и оккупированными районами Донецкой и Луганской областей Украины.

После оккупации украинских территорий российскими военными экономическая система в ОРДЛО была вынуждена взаимодействовать с РФ и именно из России завозить сырье для производства промышленных и продовольственных товаров. Более того, поставки сырья из России значительно повышают себестоимость и конечную цену того, что все еще способны производить на территории ОРДЛО.

"Продукция из ОРДЛО в РФ вывозится и сейчас (девать ее просто больше некуда). Другое дело, что в нынешней ситуации, даже оказавшись на рынке, она все равно будет проигрывать российской, ведь все сырье для производства в ОРДЛО все равно заходит только из РФ. И похожая ситуация почти во всех отраслях. Продукты питания тоже производятся только из российского или импортного сырья, которое завозится из РФ, так как сами себя сельхозпродукцией ОРДЛО не обеспечивают. Все производство, которое еще уцелело, получает сырье из России", - отметил журналист.

По его словам, фактически указ главы Кремля проводит легализацию схемы, которая давно работает в условиях российской оккупации ОРДЛО. При этом распоряжение Путина вряд ли существенно улучшит экономическое положение захваченных территорий.

Ранее глава Кремля Владимир Путин подписал указ об оказании "гуманитарной поддержки" населению ОРДЛО Украины. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации, сообщают российские информационные агентства. Российские журналисты сообщают, что указ Путина призван остановить продолжающееся падение уровня жизни на оккупированной части Донбасса в условиях блокады и пандемии коронавируса. 

Автор: Денис Казанский

Последние новости