11 ноября 2021, 22:26

Эйдман: "Лукашенко с Путиным готовят нападение - спецоперация "беженцы" пошла не так"

Александр Лукашенко обвинил третью сторону в снабжении беженцев на границе с Польшей оружием и подготовке к провокации.

Эйдман: "Лукашенко с Путиным готовят нападение - спецоперация "беженцы" пошла не так"

Александр Лукашенко недавно заявил о попытках переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки в лагерь беженцев на белорусско-польской границе.

"Последние двое суток перебрасывают оружие. Оружие в основном идет - мы с россиянами держим на контроле этот вопрос, с Путиным разговаривали на эту тему - с Донбасса", - утверждает Лукашенко.

С его слов, после того как польская сторона начнет "резать, бить" этих людей, якобы может произойти военный конфликт.

Российский социолог Игорь Эйдман считает, что подобные заявления могут свидетельствовать о том, что Лукашенко с Путиным "готовят нападение ихтамнетов под видом беженцев на польских пограничников, чтобы вызвать ответную стрельбу со стороны поляков, а потом устроить истерику на весь мир по поводу провокации Польши и НАТО, их жестокости, агрессивности, расизме и т.д. Хотят таким образом взорвать Евросоюз".

Есть и другой вариант. Лукашенко пытается запугать польскую сторону, чтобы они пошли ему на уступки, "пока беженцы не взялись за оружие".

"В любом случае вся эта история на руку Путину, а для Лукашенко может кончиться плохо. Европа (в том числе Германия) торгуется с Путиным, а с Лукашенко никто даже просто разговаривать не собирается... Ну а Путин, естественно, будет торговаться с европейцами в своих, а не Лукашенко интересах.

Уже сейчас понятно, что спецоперация "беженцы" пошла не так, как предполагалась. ПЛук (Путин - Лукашенко) надеялись, что поляки, давно конфликтующие с немцами, быстро начнут пропускать беженцев в Германию. Тогда немцы под угрозой нового миграционного кризиса будут вынуждены молить Путина о пощаде. Однако мигрантов в Евросоюз не пустили, и они скапливаются на территории Беларуси, грозя стать проблемой уже для самого Луки. В этой ситуации он явно психует и надеется с помощью вооруженных провокацией (или угроз ими) пробить польскую защиту", - резюмировал эксперт.

Напомним, и.о. канцлера Германии Ангела Меркель просит Кремль повлиять на Александра Лукашенко для прекращения шантажа Запада.

Спикер ТКГ Алексей Арестович считает, что ситуация на белорусско-польской границе создана для отвлечения внимания для удара по Украине.

Тем временем авиакомпании начали блокировать возможность перелетов граждан Сирии, Ирака и Йемена в Беларусь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Игорь Эйдман

Последние новости