4 ноября 2021, 18:17

"С Россией Америка не будет воевать", - эксперт о причине появления кораблей ВМС США в Черном море

Сегодня, 4 ноября, в 10:00 в Черное море через пролив после визита в Стамбул вошел флагман 6-го флота ВМС США USS Mount Whitney.

"С Россией Америка не будет воевать", - эксперт о причине появления кораблей ВМС США в Черном море

Корабль ВМС США USS Mount Whitney вошел в акваторию Черного моря и направляется к месту дислокации ракетного эсминца USS Porter (DDG78), прибывшего туда 30 октября, и судна поставок USNS John Lenthall (T-AO-189), прибывшего 3 ноября.

Как сообщают в ВМС США, военные корабли стягиваются в акваторию Черного моря для проведения операций с союзниками и партнерами НАТО в регионе, а также с Украиной.

Украинский блогер Олег Шарп считает, что Запад четко демонстрирует Москве посыл о намерении решить конфликт, не переходя "красных линий": "С Россией США не будут воевать, для излишне хромосомных хватит и сил сдерживания".

Тем временем российские ТГ-каналы, специализирующиеся на военной тематике, пишут, что турки якобы настороженно встретили экипаж Mount Whitney. Во время прогулки по Стамбулу агрессивно настроенные члены националистического Союза молодежи Турции (TGB) якобы пытались спровоцировать конфликт.

Первые сообщения об операциях ВМС США в Черном море появились в конце октября. Кремль был крайне недоволен появлением американского флота в непосредственной близости с Крымом. Владимир Путин в своем выступлении намекнул на угрозы в адрес Mount Whitney.

Эксперты считают, что переброска в Черное море флагмана 6-го флота ВМС США Mount Whitney - четкий сигнал РФ, что провокации у украинских границ больше не будут встречать только словами, но готовы оказать реальный отпор.

Автор: Сеть

Последние новости