15 октября 2021, 10:21

​"Выдача Косяка невозможна", – журналист о попавшем в плен под Золотым наемнике ВС РФ

Киев не будет выдавать "ЛНР" российского наемника Андрея Косяка, который под прикрытием СЦКК вел разведку.

​"Выдача Косяка невозможна", – журналист о попавшем в плен под Золотым наемнике ВС РФ

Освобождение наемника "ЛНР" с паспортом РФ Андрея Косяка, который был задержан украинскими военными на линии фронта, невозможно. 

С таким заявлением выступил известный украинский журналист и общественный деятель, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов в Facebook, передает Диалог.UA.

Наемник РФ был задержан на участке разведения войск в районе населенного пункта Золотое. Он оказался гражданином РФ и офицером "6-го мотострелкового полка ЛНР", подчиненного неофициально ВС РФ.

Москва практически не отреагировала на происшествие. А вот ее ставленники в ОРЛО бушуют, требуя освобождения наемника. Это невозможно, уверен Бутусов.

Задержанный Косяк орудовал на передовой под прикрытием "офицера СЦКК". Однако оказалось, что он непосредственно участвовал в войне против Украины. В его телефоне было обнаружены кадры стрельбы по ВСУ.

"Косяк под прикрытием документов СЦКК вел разведку для вычисления новых целей для обстрела", - сообщил журналист.

Уже после задержания выяснилось, что у Косяка было криминальное прошлое. Он подозревается в умышленном убийстве и скрывался от полиции с 2010 года. Оккупацию Донбасса коллаборант поддержал, перейдя на сторону войск РФ.

"Учитывая статус этого военнопленного-уголовника, освобождение данного гражданина РФ возможно только в случае процедуры обмена", - рассказал Бутусов.

Он напомнил, что в российских тюрьмах сегодня находятся около 400 пленных украинцев.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Пасечник объявил о выходе "ЛНР" из Минских переговоров. В Киеве ответили на спешный ультиматум главаря "ЛНР".

Мы также писали, что появилась реакция России на попадание боевика "ЛНР" в плен ВСУ.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости