13 октября 2021, 12:44

"Творится полный капец и разруха", – источник рассказал о ситуации на заводах ОРДЛО

Квалифицированный персонал покинул захваченные предприятия – рабочих для их полноценного запуска нет.

"Творится полный капец и разруха", – источник рассказал о ситуации на заводах ОРДЛО

За 7 лет российской оккупации Донбасса металлургия ОРДЛО достигла точки невозврата и вряд ли способна полноценно функционировать. Популярный блогер с Донбасса, пишущий под ником JosePinoche, на своей странице в социальной сети Twitter сообщил подробности разрухи, которая установилась в металлургическом и горнодобывающем комплексе ОРДЛО.

Местные СМИ сообщили о приходе на захваченные украинские предприятия российского бизнесмена Евгения Юрченко, который пообещал восстановление металлургической промышленности.

"Сейчас расскажу, почему это бред и наглое вранье. В течение последних 3 месяцев не произошло ничего интересного, и я просто наблюдал за вагонами после помпезного прихода нового "инвестора". Что изменилось с приходом Юрченко? Да почти ничего! На старые схемы натянули новые прокладки и поехали дальше", - отметил он.

Однако за время простоя квалифицированный персонал покинул захваченные предприятия - рабочих для полноценного запуска заводов просто нет. Более того, проблемы начались с поставкой сырья, что вынудило везти коксующийся уголь в ОРДЛО из российского Кузбасса, поскольку угля необходимых марок на территории ОРДЛО больше не добывают.

"Дальше начались чудеса. Местный уголь для коксования имеет до 3-4% серы, что очень много. Фильтры сероочистки давно убиты, менять их дорого. Пришлось срочно везти коксующийся уголь из Кузбасса. Своего угля мало, он плохого качества, а шахты по добыче марки "К", "ОС", "Ж" у нас убиты", - отметил блогер.

Более того, для запуска Донецкого металлургического завода и Енакиевского металлургического завода пришлось везти флюсы и кварцевый песок из РФ.

"Для работы металлургического завода нужны прежде всего кокс, флюсы, железорудное сырье. Первые два пункта с оговорками свои, а с третьим все плохо. Окатыши и гематит нужно везти из РФ за тысячу километров. Кто оплачивает этот аттракцион невиданной щедрости?" - отмечает он и делает вывод о разрухе металлургического комплекса ОРДЛО спустя 7 лет после начала российской оккупации региона.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в начале сентября сразу на двух угледобывающих предприятиях на оккупированном Донбассе произошли ЧП с жертвами.

Мы также писали, что журналист высказался о важном моменте ЧП на шахте "ЛНР" и гибели 9 горняков: "Это только начало".

Автор: Сеть

Последние новости