7 сентября 2021, 16:42

"Это только начало", – журналист о важном моменте ЧП на шахте "ЛНР" и гибели 9 горняков

Смертельное происшествие на шахте "Красный партизан" в "ЛНР" – это прямое следствие российской оккупации, уверен журналист Денис Казанский.

"Это только начало", – журналист о важном моменте ЧП на шахте "ЛНР" и гибели 9 горняков

Гибель в Червонопартизанске 9 горняков непризнанной "ЛНР" - это результат российской оккупации. 

С таким заявлением в своем блоге в Facebook выступил украинский журналист, участник минских переговоров по Донбассу Денис Казанский, передает Диалог.UA.

Трагедия случилась вечером 6 сентября. На шахте "Красный партизан" оборвался канат, который поднимал клеть с горняками. В этом лифте на момент происшествия находились 25 человек, 9 из них погибли. Многие получили ранения. 

"Это следствие тотального развала угольной отрасли в ОРДЛО, который наступил с приходом России", - подчеркнул Казанский.

Он обратил внимание на нетипичность трагедии. Зачастую горняки погибают при выбросе метана или обвале породы, которые трудно предугадать. 

Однако обрыв троса совсем иной случай. Судя по всему, оккупанты за последние 7 лет вообще не обновляли оборудование шахт на захваченных территориях.

"7 лет россияне просто выжимают оставшийся ресурс из захваченных ими предприятий ОРДЛО, ничего при этом в них не вкладывая", - подчеркнул журналист. 

Он опасается, что со временем подобных трагедий на оккупированном Донбассе будет все больше из-за деградации отрасли.

"Это, видимо, только начало", - предположил Казанский.

Ранее Диалог.UA сообщал, что шахтеры Донбасса грозят оккупантам восстанием: "Отхватите так, что это войдет в историю, допроситесь".

Мы также писали, что шахтер из ОРДЛО сравнил зарплаты при Украине и при "ДНР". "Неудобная" для РФ правда попала в Сеть.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Денис Казанский

Последние новости