7 октября 2021, 17:51

Соколовская: "Отставка - презент от Рады Разумкову. Теперь у него развязаны руки"

Отставка спикера Дмитрия Разумкова - мощный старт президентской предвыборной кампании за 2,5 года до голосования.

Соколовская: "Отставка - презент от Рады Разумкову. Теперь у него развязаны руки"

Сегодня, 7 октября, отставка спикера Парламента Дмитрия Разумкова выглядела как победа парламентского монобольшинства над остальными политическими силами. Как пишет политический эксперт Янина Соколовская, это стало подарком Владимиру Зеленскому от верных соратников к экватору его правления.

"Судя по итогам голосования, надежных соратников осталось всего 215. Примкнувшие к ним два десятка Юлиных бойцов - хитро-обусловленный мираж, который в долговременный расчет не берут.

Но тот ли это подарок и тому ли человеку? Есть другая версия, что отставка - презент от Рады самому Разумкову накануне его дня рождения", - отметила Соколовская.

После того как Разумков вернулся в сессионный зал, у него оказались "развязаны руки". "Если кресло спикера считалось плохим трамплином для президентства, то теперь его с этого трамплина сняли".

По оценке эксперта, уже экс-спикер был редчайшим из могикан в команде президента, однако он оказался там не как друг, а как профессионал. В отличие от своих соратников он действительно эффективно сработал, но был выброшен из обоймы.

"Фактически Зеленский выпустил фигурку спикера из своих рук так же недальновидно, как ранее отпустил Авакова с поста главы МВД", - отметила Соколовская.

По ее информации, сейчас в Харькове создается мощный альянс против действующего главы государства, а Разумков может стать его лицом.

"Иными словами, отставка Разумкова - мощный старт президентской предвыборной кампании за 2,5 года до голосования. Этот экватор - фол последней надежды для Зеленского, который он совершил напрасно", - отметила эксперт.

Отставка Разумкова подняла его самого до статуса альтернативной спокойной силы, которую незаслуженно оскорбили и изгоняют из власти. Теперь ход за бывшим спикером: у него достаточно времени, чтобы набрать силы и "взлететь".

Этого сценария можно было бы избежать, если бы "слуги" лояльнее относились к существованию различных политических мнений. Теперь "спираль запущенных ими перемен обвилась вокруг их невыносливых шей".

Как сообщалось ранее, после голосования и отставки с поста председателя Парламента Разумков намекнул на готовность баллотироваться на пост президента на следующих выборах.

А председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что спикер скомпрометировал себя участием в сомнительных политических действиях, направленных на срыв антикоррупционной платформы Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости