20 сентября 2021, 15:07

"Разумков попал в ловушку", – попытка сорвать "закон против олигархов" обернулась проблемой для спикера

По словам бывшего депутата Сергея Лещенко, спикер Верховной Рады Разумков попал в ловушку.

"Разумков попал в ловушку", – попытка сорвать "закон против олигархов" обернулась проблемой для спикера

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков попал в ловушку в связи с собственным пребыванием на больничном. Разумкова в последние недели обвиняют в попытке сорвать принятие антиолигархического закона в ВР.

Об этом в своем телеграм-канале пишет бывший депутат Сергей Лещенко.

"Стало понятно, почему Разумков даже с больничного решил вести заседание согласительного совета Рады", - пишет он.

По закону о регламенте, при отсутствии спикера на согласительном совете руководит один из вице-спикеров и именно он подписывает протокол согласительного совета.

"Но цель Разумкова - не пустить на голосование антиолигархический закон любой ценой, тем более пока он на больничном и не сможет кукловодить депутатами. Теперь Разумков захочет подписать протокол согласительного совета, ведь он им… руководил через видеосвязь. И, понятно, протокол будет без антиолигархического закона", - отметил Лещенко.

Но здесь для Разумкова другая проблема, о которой на своей странице в социальной сети Facebook пишет журналист Алексей Братущак.

В конце марта 2020 года Рада позволила онлайн-заседания только парламентских комитетов. Для этого внесли новую норму в Закон о комитетах. Но это не распространяется на Согласительный совет. Его формат прописан в другом законе - о регламенте ВР.

"Поэтому, внимание, руководство Разумкова на сегодняшнем согласительном совете противоречит законодательству. И он не может подписывать протокол согласительного совета. А если подпишет, то это будет 364-я статья Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением". У Разумкова ловушка: блокировать антикоррупционный закон любой ценой и нарваться на статью УК или отступить и потерять поддержку олигархов, которые сделали на него ставку", - отмечает Лещенко.

Ранее Разумков вступил в конфликт сразу с несколькими членами команды действующего главы государства. Источники отмечают недовольство в ОП независимостью и действиями Разумкова, который попал в большую политику благодаря избирательной кампании Зеленского в 2019 году.

Спикер несколько раз публично критиковал решение членов Совета по национальной безопасности и обороны Украины.

Ранее Разумков ответил, кто из президентов Украины внес самый большой вклад в развитие страны. Спикер считает Леонида Кучму одним из лучших президентов Украины. По мнению председателя Парламента, второй президент в истории независимого Украинского государства внес самый большой вклад в развитие страны.

По мнению собеседника, особенно эффективным был первый срок президентства Леонида Даниловича. За тот период многое поменялось в стране. Пусть эти изменения не происходили стремительно, но они имели положительный характер, подчеркнул глава ВР.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Лещенко

Последние новости