14 августа 2021, 20:12

Талибы в 10 км от Кабула - развязка близка

Группировка Талибан близка к полному захвату Афганистана. Она подошла вплотную к столице.

Талибы в 10 км от Кабула - развязка близка

В Афганистане талибы подошли практически вплотную к столице - Кабулу. Похоже, стране в скором времени перейдет под полный контроль исламистов.

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.ua.

В субботу, 14 августа, стало известно, что Талибан начал переговоры о сдаче города Мазари-Шариф, который является центром провинции Балх. Под контроль исламистов у этот день уже перешли провинции Пактия и Маймана.

Правительственные войска Афганистана не в состоянии сдержать это наступление. Более того, многие военные переходят на сторону талибов, что делает падение столицы Афганистана предрешенным.

Мюрид отметил, что в случае падения Мазари-Шарифа Талибану для полного контроля над Афганистаном останется захватить только Кабул. Пригород столицы уже под контролем исламистов - до центра города осталось всего 10 км.

"Похоже, что развязка близко", - констатировал российский блогер. 

Стоит отметить, что "Талибан" пошел в наступление в связи с решением Вашингтона вывести свои войска из Афганистана. Последний американский солдат покинет афганскую территорию до сентября 2021 года. Вероятно, талибы сразу же после этого пойдут на захват Кабула.

Для Москвы сложилась крайне неприятная ситуация. Дело в том, что в случае полного захвата Афганистана талибы, вероятно, захотят расширить свои территории владения за счет соседних стран. С некоторыми из них РФ имеет соглашения о военной помощи.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Талибан захватил еще 4 столицы провинций: армия США в Кабуле эвакуирует людей.

Мы также писали, что страны экстренно закрывают посольства в Афганистане на фоне наступления талибов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости