13 августа 2021, 15:37

Мюрид о смертельном взрыве автобуса в Воронеже: "Ясно, что ситуация не бытовая"

Жертвами взрыва пассажирского автобуса в Воронеже стали 2 человека, еще 17 получили ранения. Состояние 8 человек остается тяжелым.

Мюрид о смертельном взрыве автобуса в Воронеже: "Ясно, что ситуация не бытовая"

Взрыв автобуса в Воронеже – следствие срабатывания взрывного устройства, детонация провозимого в салоне взрывчатого вещества, но никак не результат технической неисправности.

Инцидент с двумя погибшими и 17 пострадавшими не может быть следствием трагического недоразумения по ряду причин. Как пишет блогер ElMurid, о том, что сдетонировало некое потенциально опасное вещество вроде аммиачной селитры, свидетельствует белый дым на видео, на котором запечатлев взрыв.

Блогер отмечает, что основной как наиболее удобной может стать версия о террористическом акте. Но теракт всегда имеет идеологическую подоплеку, а ее пока не видно.

Более реалистичной выглядит версия о случайном детонировании взрывчатки, которую вез кто-то из пассажиров. Это мог быть и рыбак-браконьер, а мог быть и человек с некими патологическими наклонностями. Блогер пишет, что такие люди были и среди тех, с кем он пересекался в жизни.

"У меня в группе был слегка не в себе химик-любитель, он умудрился в своей школьной юности украсть где-то литровую банку жидкого брома и разбил ее случайно в рейсовом автобусе. Не сел только по малолетке: был еще школьником", - пишет ElMurid.

Также блогер не исключает и того, что взрыв автобуса – следствие конфликта между перевозчиками, ведь рынок автобусных перевозок до сих пор остается в России предельно криминализованным.

"Если сверху донизу страной управляют гангстеры, то с чего бы Воронеж должен быть рассадником честного бизнеса?" - с иронией замечает блогер.

Вспоминает он и о версии под кодовым названием "рязанский сахар", то есть намекает, что взрыв автобуса в Воронеже для каких-то своих целей могли устроить и российские спецслужбы. Например, для того чтоб "повесить" это преступление на неугодных власти политиков.

"В общем, однозначно сейчас говорить о чем-то не приходится. Но ясно, что ситуация не бытовая", - резюмирует ElMurid.

Напомним, по одной из версий росСМИ, взрыв автобуса в Воронеже мог произойти по причине детонации баллончика к газовой горелке. Якобы этот баллон везла одна из пассажирок автобуса.

Согласно официальному заявлению взрывотехников, сделавших обследование автобуса, не было обнаружено следов взрывчатого вещества ни в салоне автобуса, ни на остановке. По словам источника, будет проведена еще одна экспертиза на наличие взрывного устройства в маршрутке.

Кроме того, сообщалось, что при взрыве в Воронеже автобус полностью сгорел, а одной из пострадавших взрывом оторвало ноги.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости