25 июля 2021, 14:22

"Зеленский уволил "кошелек Баканова" из СБУ, началась борьба с контрабандой", - Бутусов

​Президент Украины Владимир Зеленский уволил из СБУ одного из самых влиятельных силовиков страны - генерала Андрея Наумова.

"Зеленский уволил "кошелек Баканова" из СБУ, началась борьба с контрабандой", - Бутусов

Указом от 23 июля президент Украины снял генерала Андрея Наумова с должности начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ. Для силовиков это стало огромной неожиданностью. 

Об этом написал известный украинский общественный деятель, главред "Цензор.Нет" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, передает Диалог.ua.

"Зеленский лишил власти ключевого человека в СБУ при Баканове, который руководил контрабандными схемами, закрывал и открывал заказные уголовные дела, "отжимал" бизнес", - написал Бутусов.

По его мнению, в случае полной зачистки команды Наумова в СБУ можно будет говорить о готовности президента по-настоящему бороться с контрабандой.

Журналист, ссылаясь на информированные источники, сообщил о тайной встрече Зеленского с руководителями СБУ 22 июля. Присутствовал там и лично глава ведомства Иван Баканов. Главной темой, со слов Бутусова, стала масштабная контрабанда в Украине.

Он также отметил, что президент очень жестко критиковал СБУ на этой встрече, что стало неожиданностью для присутствующих. И почти весь гнев главы страны якобы был обрушен именно на Наумова, которому, по данным источников, предъявили претензии за "крышевание" контрабанды сигарет из РФ и Молдовы в ЕС.

Помимо Наумова, должности лишился начальник Управления по борьбе с контрабандой СБУ Артемий Капелюх. Бутусов назвал его "ближайшим партнером" Наумова.

"Совсем недавно Наумов казался одним из самых доверенных силовиков", - отметил журналист. Он добавил, что именно Зеленский сделал того бригадным генералом в 2020 году.

Бутусов отметил, что за два года на посту Зеленский так и не смог выполнить одну из главных озвученных им задач - борьбу с контрабандой. Произошло это, по его мнению, из-за того, что сферу напрямую крышует СБУ.

"Казалось, все под контролем, и вся коррупционная пирамида выстроена. Однако Зеленский сбил Наумова с вершины", - написал журналист.

Он высказал надежду, что Наумов не только лишится должности, но и понесет справедливое наказание за свои действия.

"Захочет ли Зеленский наводить порядок в борьбе с контрабандой до конца, будет зависеть от дальнейших системных действий", - написал Бутусов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в начале года Зеленский пообещал: "СНБО будет внедрять санкции ко второй части контрабандистов. Разберемся быстро".

Мы также писали, что источник рассказал о высокопоставленных предателях в СБУ, работавших на РФ: "Будут ждать Россию в тесных камерах ближайшие 15 лет".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости