15 июля 2021, 23:13

Голобуцкий о новом заявлении Белого дома о встрече Байдена и Зеленского: "У Америки есть стратегия"

Белый дом внес уточнение относительно встречи президентов США и Украины в Вашингтоне.

Голобуцкий о новом заявлении Белого дома о встрече Байдена и Зеленского: "У Америки есть стратегия"

В Белом доме уточнили, что не озвучивали точную дату анонсированной персональной встречи Джозефа Байдена с Владимиром Зеленским, хотя украинская сторона уже успела заявить о переговорах этим летом.

Политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что ко встрече Зеленский не успевает реализовать требования США. Не слышно даже о самом простом и быстром решении: передаче Америке документов по делу Игоря Коломойского для дополнения материалов следствия.

"Уже всем ясно, что без конкретных результатов по всем отмеченным Байденом направлениям встреча не состоится из-за отсутствия тем для разговора", - комментирует эксперт.

Однако загвоздка слишком непонятна для Банковой. Все дело в том, что США не "за" и не "против" Украины. Ни при каких обстоятельствах Белый дом не выберет нашу сторону или сторону наших врагов, потому что это не укладывается в государственные принципы Штатов.

"У Америки есть стратегия на десятилетие: ее реализовывали до того, как Зеленский стал президентом, она будет реализовываться и после того, как Зеленский перестанет быть президентом. В зависимости только от того, какие шаги будут для Америки выгоднее в соответствии с изменением обстоятельств", - разъяснил Голобуцкий.

Украина однозначно входит в зону непосредственных интересов США потому, что так выгодно Америке в стратегической перспективе. В связи с этим все заигрывания Киева с Пекином могут быть прекращены в один момент.

За несколько месяцев найдется куча претендентов на пост украинского президента, которые готовы быть гораздо более проамериканскими, чем Зеленский. Однако, чтобы не воплотился жесткий сценарий, должен найтись человек, который донесет до президента Украины эту политическую схему.

Ранее на Банковой говорили, что встреча президентов США и Украины состоится в июле после окончания турне Джо Байдена по Европе.

В МИД Украины отмечали, что в Штаты отправится большая делегация от Киева. Однако ни одна из сторон так и не назвала точные даты и сроки предполагаемых переговоров.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости