21 июня 2021, 11:55

​Почему результат выборов в Армении - победа для Украины - Петр Шуклинов

Для Украины победа на выборах именно Пашиняна - лучший вариант из возможных альтернатив.

​Почему результат выборов в Армении - победа для Украины - Петр Шуклинов

В Армении на состоявшихся выборах в парламент триумфально победила партия Пашиняна. Эта победа не только в интересах Украины - она стала разгромным поражением для пророссийских сил и проектов, на которые перед выборами ставил Кремль.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил журналист Петр Шуклинов.

"Больше 50% берет партия премьера. Очень интересный кейс. Сразу после Карабаха настроения были другими. Но Пашинян смог правильно построить коммуникации и вел себя достойно. Эта победа в интересах Украины. Ставка Москвы была на два откровенно пророссийских проекта - бывших президентов Кочаряна (20%) и Саргсяна (5%). Все российские пропагандисты пели им дифирамбы и прогнозировали великую победу. Связывали с ними все свои надежды на "российский внешнеполитический вектор Армении". А Кочарян и Саргсян даже не пытались скрывать своей ориентации на Кремль.

Но победил Пашинян. Победил разгромно для всех пророссийских проектов. И для Украины победа именно Пашиняна - лучший вариант из возможных альтернатив. Пашинян сохранит злость на Россию за предательство со стороны военного блока ОДКБ, который не пришел на помощь", - отмечает журналист.

Шуклинов подчеркивает, что Армения пока не может избавиться от влияния России, которое является слишком большим. Но такой результат лучше, чем победа откровенных ставленников Кремля, которые критиковали Пашиняна, что тот не уважает Путина и требовали сдать Армению московским силам.

Журналист отметил, что стратегия Кремля в отношении Армении после войны в Карабахе потерпела поражение.

"Своим предательством армян в Карабахе Путин хотел наказать Армению за революцию, убрать идеологического противника и получить всю Армению в свое распоряжение в результате выборов, где хотел с позором сбросить Пашиняна. И провалился. Армяне снова выбрали его врага. В целом политическая ставка на выборах "за Путина" в Армении не сработала. Армяне не простили Россию и не простят. Это очень хорошо. Эта злость - фундамент на будущее. А Пашинян - символ этой злости на русских предателей", - пишет журналист.

До этого сообщалось, что партия "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в рамках подсчета голосов экзитполами уверенно лидирует. Отмечалось, что соперники отстают на несколько десятков процентов.

Ранее отмечалось, что в Армении завершилось голосование на досрочных выборах в парламент, которые были объявлены после того, как в стране начался политический кризис на фоне проигрыша Азербайджану войны за Карабах.

Напомним, что после поражения в войне за Нагорный Карабах Армения, вероятно, начала искать нового союзника взамен России. Это подтверждает визит и. о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Париж.

Автор: Сеть

Последние новости