4 июня 2021, 23:05

"Турция усиливает присутствие в "подбрюшье" России - Азербайджаном не ограничится", - телеграм-канал РФ

Турция претендует на исключительную роль на Южном Кавказе и, вероятно, не ограничится Азербайджаном.

"Турция усиливает присутствие в "подбрюшье" России - Азербайджаном не ограничится", - телеграм-канал РФ

Турция усиливает военное и политическое присутствие в "мягком подбрюшье" России - в государствах Южного Кавказа. Телеграм-канал "Незыгарь", который связывали с куратором информационной политики в России Алексеем Громовым, пишет, что наращивание влияния Анкары в регионе не ограничится исключительно Азербайджаном, в случае с которым реализуется концепция "Два государства - один народ".

Концепцию эту Турция подкрепляет все новыми шагами. На фоне обострения на армяно-азербайджанской границе Турция заявила о проведении очередных учений с ВС Азербайджана и о передаче технологий производства беспилотников Bayraktar.

"Внешнеполитическая концепция инфлюэнсизма реализуется и в Грузии, которую Турция все активнее пытается встроить в свой ареал влияния. Оно уже реализуется в Аджарии, а недавний обставленный с помпой визит премьера Грузии в Турцию был должен сигнализировать о статусности позиции "Старшего брата"", - пишут авторы ТГ-канала.

СМИ с обеих сторон сообщили, что речь шла, кроме прочего, об "оккупации территорий". Это расценивается как выпад в адрес России аналогичный тому, который ранее Турция сделала, сблизившись с Украиной в "крымском" вопросе.

"По итогам переговоров было объявлено о том, что Турция намерена под своим крылом объединить все три южнокавказских государства, включая, как ни странно, и Армению. Реализовать свое сотрудничество страны смогут на диалоговой платформе, которая якобы располагаться может в Тбилиси, но при этом будет стратегически поддерживаться именно Турцией", - отметили авторы.

К слову, во время войны в Нагорном Карабахе политологи отметили, что рано или поздно Анкара лишит Россию влияния в регионе и продолжит расширять свое присутствие в Закавказье.

Недавно Москва запретила полеты в Турцию якобы из-за коронавируса. Блогер Эль Мюрид считает, что в итоге и эта "битва" будет проиграна, так как у Москвы не хватит интеллекта и ресурсов для противостояния с Анкарой.

Автор: Сеть

Последние новости