26 мая 2021, 18:37

​Пашинян публично поставил ультиматум Кремлю - Москва не в состоянии удержать контроль над ситуацией

Ереван планирует обратиться в ООН из-за неспособности Кремля решить проблему с вводом войск Азербайджана на армянскую территорию.

​Пашинян публично поставил ультиматум Кремлю - Москва не в состоянии удержать контроль над ситуацией

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о возможном обращении в Совбез ООН из-за нахождения войск Азербайджана в Сюникской области. Это серьезный имиджевый удар по Кремлю.

Об этом в своем блоге в Facebook написал российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Пашинян заявил, что "не исключает возможности" поиска помощи у Совбеза ООН, если созданная Россией организация ОДКБ не сможет решить проблему.

"Армения уже открыто и крайне раздраженно говорит о том, что ОДКБ не справляется с задачей обеспечения коллективной безопасности", - заявил Мюрид.

Он отметил, что российская ОДКБ не в состоянии решить конфликт ни военными, ни дипломатическими путями. Кризис показал полную недееспособность данной организации.

Эксперт напомнил, что недавно президент Франции Эммануэль Макрон предлагал Армении идею с вводом французских миротворцев для решения проблемы. Разрешение на это может дать только Совбез ООН, где РФ обладает правом вето.

Если данное решение будет поднято, Москва, вероятно, будет его блокировать. И этим она только еще больше настроит жителей Армении против себя.

"Российские интересы в Закавказье подвергаются очень быстрой эрозии - Кремль уже просто не в состоянии удерживать не только контроль, но и влияние в этом регионе", - констатировал Мюрид.

ЧТО ИЗВЕСТНО

В середине апреля 2021 года Армения официально обвинила Азербайджан во вторжении на свою международно признанную территорию. Речь о Сюникской области, где, со слов Еревана, войска пресекли границу и взяли под свой контроль земли. Пашинян назвал ситуацию "посягательством".

Армения как член ОДКБ имеет право на военную помощь союзников в сложившейся ситуации. Однако Москва в ней отказала Еревану.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Армении нарастает недовольство ОДКБ и Россией – Кремль теряет контроль над союзницей.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости