19 мая 2021, 16:44

​В Армении нарастает недовольство ОДКБ и Россией – Кремль теряет контроль над союзницей

После поражения в войне за Карабах в Армении растет недовольство Россией. Кремль оказался плохим защитником, считает Эль Мюрид.

​В Армении нарастает недовольство ОДКБ и Россией – Кремль теряет контроль над союзницей

Москва стремительно теряет контроль над Арменией. Поражение в войне за Нагорный Карабах запустило цепную реакцию. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал российский военный и политический аналитик Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

В мае войска Азербайджана зашли более чем на 3 км вглубь на международно признанные территории Армении, что стало серьезным обострением конфликта. Созданная Кремлем Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на это не смогла ответить ничем, хотя была обязана оказать Еревану военную поддержку.

Этот инцидент стал для ОДКБ приговором. Организация рассыпается, как и другие геополитические проекты Кремля, считает Мюрид.

"Это (ОДКБ - ред.) сугубо имитационная структура, не имеющая никакого практического функционала. Вообще, после краха проекта ЕАЭС все без исключения интеграционные проекты на пространстве бывшего СССР превратились в тыкву… Без Украины ЕАЭС - это просто Россия+, не более того. Поэтому претензии к ОДКБ - это, скорее, косвенные и завуалированные претензии к Кремлю и только", - написал Мюрид.

Он уверен, что в Армении все кланы недовольны политикой Кремля. И эту цепную реакцию запустило поражение в войне осенью 2020 года, когда Ереван потерял Карабах.

Крепнущее недовольство армян Россией, отметил эксперт, накладывает на "деградацию внешней политики" Кремля. И итогом происходящего становится необратимое отдаление Армении от РФ.

По мнению Мюрида, Ереван тут же покинет неработающую российскую ОДКБ, как только найдет надежного союзника взамен России.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан начал большие маневры на фоне эскалации конфликта. К границе Армении были переброшены 15 тыс солдат.

Мы также писали, что визит Лаврова вызвал протесты в Армении: главе МИД РФ устроили "горячий прием" в Ереване.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости