24 мая 2021, 23:25

Многоходовчка Лукашенко: Путин попал в собственный капкан

«Сочинский процесс» торпедирует женевскую встречу

Многоходовчка Лукашенко: Путин попал в собственный капкан

В Российской Федерации по Конституции 85 субъектов, формирующих ее территориальный состав. Если бы Путин проводил регулярные встречи с главой каждого субъекта федерации по очереди, то с учетом 250 рабочих дней в году на каждого главу региона приходилось бы по три президентских встречи в год. 

В действительности же есть края, области и республики чьи руководители Путина видят, как и обычный глубинный народ разве что по зомбоящику, пардон, Первому каналу. То ли дело Лукашенко, который как бы руководит суверенным государством. Вот его в Кремле любят больше, чем своих родных, и вот «бацька 3%» уже третий раз за 5 месяцев прилетит в гости в Сочи. От этой новости где-нибудь в Абакане или Костроме от зависти кусают локти. 28 мая очередное рандеву диктаторской двойки. 

Эта встреча должна была стать финальным аккордом интеграции в рамках Союзного Государства (читай «аншлюса» Беларуси со стороны северного соседа). По крайней мере, так все видят в Кремле, но Лукашенко тертый калач, и до сих пор пытается что-то выкрутить или выкусить у российского собрата, и его вояжи к Путину позиционируются, как походы за добычей. Его склоняют пустить российский рубль в Беларусь, отменить роуминг, слить воедино армии и спецслужбы, чтобы уже закончить все эти игры в независимость. 

Но лукашенковская жадность ломает все планы. Россияне уже казалось бы полностью перекрыли ему все пути, но кейс с посадкой рейса Ryanair с последующим задержанием крайне неоднозначного персонажа Протосевича из NEXTA стал каким-то черным лебедем. О чем тут идет речь.

Страны Запада очень жестко реагируют на поведение спецслужб Беларуси. Лондон объявил об отказе принимать рейсы «Белавиа» и ввел санкции против 99 физических и юридических лиц. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о заморозке инвестиционной помощи ЕС для Белоруссии на 3 млрд евро. Франция потребовала расширения антибелорусских санкций, а в Европарламенте призывают полностью прекратить авиасообщение с Белоруссией.

Одним словом, мутная история с принуждением к посадке гражданского лайнера третьей страны с помощью истребителя (воздушный терроризм в чистом виде) поставила на дыбы весь цивилизованный мир. Даже Песков осознавая глубину белорусского днища стал юлить, отвечая на вопросы по инциденту. В общем, позиция РФ состоит в молчании: пока Лукашенко не осуждают, но поддержки он тоже не получит. В таких условиях повышенной неопределенности логично было бы встречу с Лукашенко в Сочи отменить, ведь на кону срыв куда более важной для путинцев встречи с президентом США Джо Байденом в Женеве.
Лукашенко не только ломает "сочинский процесс" по абсорбции Беларуси, но еще и разрушает попытки РФ выбраться из шкуры страны-изгоя. С таким другом, как Лукашенко и враги не нужны. Акция Лукашенко с самолетом показывает, что Беларусь еще не до конца в сфере российского влияния, точнее российские спецслужбы контролируют лишь часть процессов в республике. Разрушается репутации Москвы, как доминирующей силы на постсоветском пространстве, ведь даже в Беларуси случаются такие казусы. 

Можно еще предположить, что за инцидентом с посадкой самолета с Протасевичем стоят российские спецслужбы, которые ведут свои игрища. Трудно поверить, что ГРУ, привыкшее воевать гибридными методами, было в стороне от данного акта гостерроризма, ведь людям Шойгу и дальше на руку наращивать военную истерию и раздувать новую серию «холодной войны». 

К тому же, гибнущую под многосторонним давлением Беларусь, очень выгодно подавать россиянам, как пример, того, что будет, если расшатать путинскую стабильность…
В итоге текущая дилемма состоит в следующем: сохранить «сочинский процесс» или утратить Женеву. А ведь возможен и провал вообще обеих направлений…

Автор: Телеграм канал "СитоСократа"

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости