16 мая 2021, 10:01

Бутусов: "После слов Путина нужно срочно переводить Медведчука под стражу"

​Слова президента РФ Владимира Путина об "антироссии" нужно трактовать как угрозу, считает журналист Юрий Бутусов.

Бутусов: "После слов Путина нужно срочно переводить Медведчука под стражу"

Президент РФ Владимир Путин фактически открыто угрожал Украине из-за уголовного дела в отношении своего кума, лидера пророссийской партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука.

Об этом в своем блоге в Facebook написал журналист и главред издания "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, передает Диалог.UA.

Дело Медведчука Путин прокомментировал 14 мая на заседании Совета безопасности. Он назвал Украину "антироссией" и предупредил, что будет проявлять "особый интерес" к происходящему в соседней стране, так как это якобы подрывает безопасность самой РФ.

"Это угроза", - высказал мнение Бутусов.

Он уточнил, что Путин и его "куратор украинского направления" Дмитрий Козак фактически стали фигурантами дела Медведчука о преступном сговоре, который, по данным следствия, нанес Украине ущерб в 38 млрд грн.

Бутусов напомнил, что СБУ обнародовала очень серьезные доказательства тесного сотрудничества Медведчука и его ближайшего окружения с Кремлем во время боевых действий. После такого, считает журналист, необходим немедленный арест фигурантов дела.

"После угроз Путина недопустимо содержать Медведчука под домашним арестом - Россия сделает все возможное для его спасения, не исключено, что организует побег и эвакуацию, как в свое время Януковичу. Медведчук должен содержаться под стражей", - констатировал Бутусов.

Он допустил также обмен Медведчука на пленников, которых удерживает Кремль в тюрьмах в России, а также в оккупированных Донбассе и Крыму.

ЧТО ИЗВЕСТНО.

Медведчук со своей "правой рукой" депутатом Рады Тарасом Козаком обвиняются в госизмене. По данным следствия, они разгласили Москве тайные военные сведения, помогали РФ в захвате украинского месторождения в Крыму, а также создали сеть агентов влияния в Украине.

13 мая Медведчуку суд в Украине назначил круглосуточный домашний арест сроком на два месяца.

Ранее Диалог.UA сообщал, что экс-главу МИД Украины Климкина встревожило новое заявление Путина об Украине: "Такой лексики он еще не использовал". 

Мы также писали, что в РФ назвали причину, почему Путин не станет обменивать Медведчука.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости