8 мая 2021, 08:31

Леонид Швец: "Украине придется изрядно потрудиться, чтобы соответствовать требованиям США"

Существенно активизировать украино-американские отношения помогло агрессивное поведение России.

Леонид Швец: "Украине придется изрядно потрудиться, чтобы соответствовать требованиям США"

Украинцы должны в какой-то мере быть благодарны президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны этой страны Сергею Шойгу за форсирование украино-американских отношений, переход их на новый уровень.

Как пишет журналист Леонид Швец для "Слово и дело", такой подарок от страны-врага оказался предсказуемо с "двойным дном". Суть последнего – в том, что отныне Украине придется иметь дело с очень требовательным партнером.

И потому во время недавнего визита в Киев госсекретаря США Энтони Блинкена перед президентом страны Владимиром Зеленским стояла не менее сложная задача, нежели та, с которой он должен был справиться в конце 2019 года во время встречи в Нормандском формате, в которой участвовал и Владимир Путин. Тогда Зеленский прошел испытание с честью. А вот сложность визита Блинкена, по мнению журналиста, - в неопределенности статуса гостя.

"Энтони Блинкен – не противник, он вроде по одну сторону с украинским руководством, но и не добрый старый друг, снисходительно склонный прощать милые шалости, и вовсе не равный партнер. Поскольку его роль трудно сходу определить, не очень понятно, как с ним играть", - пишет журналист.

Леонид Швец приходит к выводу, что визит Блинкена и его заместителя Нуланд были попыткой Белого Дома "прощупать ситуацию" и понять, с кем администрация Байдена имеет дело.

То есть, отношения вышли на новый уровень, когда Украине будет и проще, поскольку нет уже трамповской непредсказуемости, и сложнее, так как у новой администрации Белого дома требовательность к партнерам – в разы выше, нежели у предыдущей.

Напомним, подводя итоги визита в Киев, Блинкен заверил, что Украина не останется без поддержки США. Госсекретарь США назвал свой визит в Украину очень продуктивным.

Отметим, что приезд Энтони Блинкена в Киев вовсе не случайность, и Россия должна понимать, на чьей стороне Штаты. Блинкен дал понять, как в Белом доме воспринимают конфликт между Украиной и Россией.

Автор: Сеть

Последние новости