4 мая 2021, 21:26

​Кремль усиливает военное присутствие в Армении после поражения в Карабахе - Ереван стал "заложником"

Кремль использует поражение Армении в войне за Карабах для усиления военного присутствия в стране. Ереван оказался "под каблуком".

​Кремль усиливает военное присутствие в Армении после поражения в Карабахе - Ереван стал "заложником"

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян объявил о появлении двух новых опорных пунктов ВС России в стране. Он назвал их "гарантией безопасности". На самом деле это ловушка. 

Такое мнение в блоге в Facebook высказал главный редактор украинского издания Newsader Александр Кушнарь, передает Диалог.UA.

"В действительности речь идет просто о еще двух танковых ежах, пригвождающих армянское будущее к солдатскому сапогу России", - написал Кушнарь.

Он отметил, что после поражения в войне за Карабах будущее Пашиняна да и всей Армении оказалось в руках России.

Так, военное присутствие РФ в Карабахе обеспечивает Еревану защиту от Азербайджана и временный контроль над остатками территорий непризнанной "НКР".

Журналист подчеркнул, что сложившаяся ситуация полностью перечеркнула для Армении какую-либо интеграцию с Европой. Москва просто не даст стране вырваться из своих "объятий".

"История Пашиняна, вслед за всей Арменией ставшего заложником Путина,  прекрасный урок для тех лидеров, которые задаются вопросом, можно ли договориться с Путиным", - написал Кушнарь.

Он констатировал, что договоренности с Москвой возможны, но только на ее условиях. И это условие одно для всех стран в "зоне интересов РФ" - "ярмо на шею".

Если Украина прекратит сопротивление России и пойдет на уступки, ее ждет такое же будущее, уверен эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что недавно вокруг российских миротворцев в Карабахе разгорелся скандал: в регион пошел поток контрабанды.

Мы также писали, что Пашинян дал ответ, почему Россия "кинула" Армению с Карабахом: "Есть один нюанс".

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости