1 мая 2021, 10:52

Средняя Азия уходит из-под влияния Кремля - "война" таджиков и киргизов показала сдвиг

​Двухдневный конфликт Таджикистана и Кыргызстана показал, что Россия теряет влияние еще и на Среднюю Азию.

Средняя Азия уходит из-под влияния Кремля - "война" таджиков и киргизов показала сдвиг

Военное столкновение Таджикистана и Кыргызстана стало свидетельством того, что в расстановке сил в Средней Азии произошел качественный сдвиг.

Об этом в своем блоге в Facebook написал российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Мюрид обратил внимание на то, что ключевую роль в деэскалации этого кровопролитного конфликта сыграла не Москва, а президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Он показал себя как сильный региональный лидер. 

"Все это на фоне полного отсутствия России, которая продолжает искать врагов… Кремлю попросту некогда заниматься мелкими склоками вассалов, когда враг на пороге… Вакуум российского присутствия в Средней Азии есть кому заполнить", - отметил эксперт.

Он уточнил, что влияние России в регионе пока остается очень сильным. Однако ситуация уже начала меняться.

"Эта сила имеет в основном фантомный характер", - сообщил Мюрид. 

Он считает, что в связи с уходом из Афганистана США там к власти придет мощная и весьма хищная сила - Талибан. Страны Средней Азии не смогут вести борьбу с талибами и им потребуется внешний союзник, который решит проблему. Это уже будет не Россия, а Китай, уверен эксперт.

"Военное присутствие Китая рядом с Уралом и на Каспии - уже не фантастика, а вполне возможный сценарий", - заверил Мюрид. 

Осложняет для Москвы ситуацию то, что на Закавказье и Каспий в некогда российской зоне влияния в качестве главной силы укрепилась Турция.

"Россия при нынешнем режиме скатывается все ниже… Дно всегда есть", - написал блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Таджикистан и Кыргызстан прекращают войну - начинается отвод войск от границы. 

Мы также писали, что РФ может быть замешана в перестрелке между Бишкеком и Душанде на границе. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу накануне конфликта посетил обе столицы. 

Автор: Эль Мюрид

Последние новости